Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Политика17 марта 2017 9:57

За 3 года в России Крым возродился, словно птица Феникс

"Комсомолка" спросила у крымчан, как с весны 2014 года изменилась их жизнь
Жителей полуострова радуют увеличившиеся зарплаты и новая программа в школах.

Жителей полуострова радуют увеличившиеся зарплаты и новая программа в школах.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Людмила Петрова, главврач городской поликлиники № 2, Симферополь:

- Требования стали жестче. Контролируется абсолютно все, как качество оказания услуг, так и отношение врачей к пациентам. Зарплаты тоже изменились, в зависимости от нагрузки медики получают в два, а иногда и в три раза больше, чем при Украине. Сейчас в среднем у врачей оклады от 37 до 42 тысяч рублей, можно получить и 50 тысяч. Это со стимулирующими выплатами, которые добавляются к окладам.

Мария Леонова, 14 лет, 8-Б класс, СОШ № 34, Симферополь:

- Мне стало легче, с одной стороны, потому что теперь в программе нет украинского языка. А с другой стороны, у нас программа школьная стала сложнее, более углубленно все изучаем, и были трудности в переходе с изучения истории России и Всемирной истории, математики, программы не совпадали, приходилось многое догонять.

Наталья Киселева, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог, доцент КФУ:

- Самое главное, что мы вернулись на Родину, хотя никогда из нее и не уезжали. Изменилось гражданство. Старшая внучка наконец-то учится в русской школе, и ее не надо спасать от русофобии украинских учебников. Я ушла из журналистики, где на протяжении многих лет приходилось сохранять и охранять Русский мир от разного рода националистов. Ну, и стала на три года старше и мудрее.

Владимир Косов, режиссер Государственного академического музыкального театра Республики Крым:

- Театр - это отражение жизни. Наш театр претерпел кардинальные изменения, он, словно птица Феникс, вновь возродился в совершенно новом современном виде. За три года мы сделали огромный рывок во всех отношениях, но самое главное - в творчестве! Сегодня мы стали заметным театральным явлением не только в Крыму, но и в России.

Игорь Полищук, бизнесмен, депутат Госсовета Республики Крым:

- Крым развивается: предоставляются субсидии на развитие аграрных предприятий, а это, в свою очередь, означает появление новых рабочих мест в сельской местности, развитие сельских территорий в целом. Работают ФЦП, в рамках этих программ люди, например, получают субсидии на приобретение жилья в сельской местности.

ВЗГЛЯД С МАТЕРИКА

Ольга Капышева, туристка, Москва:

- Отдыхать в Крым приезжаю каждый год. Из приятных моментов, которые я заметила, - на пляжах перестали курить и откровенно много пить! Кроме того, начали ремонтировать дороги. Но, не так, как хотелось бы... Освещение на федеральной трассе практически отсутствует. Кусок трассы перед Керчью (около 20 километров) прошлым летом был ужасно разбит. Что касается Щелкино, где мы отдыхали, то к лучшему город не изменился. Дороги ужасные, отсутствует вечернее освещение, нет набережной, город захламлен мусором. Но это, думаю, зависит от руководства и администрации конкретного населенного пункта.