Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье20 марта 2017 6:20

Глава Роспотребнадзора предупредила: нам грозит вирус гриппа В

Главный санитарный врач Анна Попова призвала не расслабляться - на смену сезонному вирусу H3N2 идет следующий
Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. ФОТО Донат Сорокин/ТАСС

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. ФОТО Донат Сорокин/ТАСС

Этот эпидемический сезон начался раньше обычного: россияне начали болеть уже в декабре, хотя врачи готовились стандартно встретить грипп после новогодних каникул. Тем не менее, по данным Роспотребнадзора, болели не больше, чем в предыдущие годы, смертельных случаев - единицы. По данным врачей, смертность от гриппа была меньше в 20 раз по сравнению с предыдущими сезонами.

- Сегодня от вируса гриппа H3N2 (гонконгский вариант) свободна почти вся территория России, хотя это вирус натворил немало бед в Европе и в целом по всему Северному полушарию, - подводя итоги недели, рассказал глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова. - У нас в этом было гораздо более спокойно: лекарства массово не скупали, носили маски, научились мыть лицо и руки, обрабатывать гаджеты (протирать экраны дезинфицирующими салфетками, - прим. ред.)

И вот уже март, казалось бы - можно выдохнуть, вирусы отступили. Но расслабляться пока еще рано:

- Несмотря на то, что эпидемиологический сезон заканчивается, Роспотребнадзор призывает россиян не расслабляться, - предупреждает главный санитарный врач страны. - Вслед за сезонным вирусом идет более опасный вирус - гриппа B.

Эпидемиологи между собой называют такой вариант развития событий «хвостом», который может тянуться вплоть до мая.

- Вирус гриппа В гораздо менее контагиозен (заразен - прим. ред), поражает меньшее количество людей, но клинику он, как правило, вызывает более тяжелую, - поясняет Анна Попова. - Он может вызвать тяжелые осложнения: поражение нижних дыхательных путей, бронхит, пневмонию. Поэтому при первых же симптомах срочно обращайтесь к врачу.

КСТАТИ

Чем опасен вирус В

Понять, что вы заразились именно вирусом гриппа В очень сложно - симптомы похожи на обычный грипп. Как поясняют врачи-инфекционисты, как правило вирус гриппа В не вызывает тяжелых форм, протекает легко. Но симптоматика у него стандартная: инкубационный период от нескольких часов до 1-2 дней, после чего - резкий подъем температуры (порой до 39 градусов), интоксикация, озноб, ломота в мышцах.

Основная опасность заключается в том, что он очень быстро поражает легкие. Появляется ощущение сухости в носоглотке, резкий сухой кашель, который может сопровождаться болью за грудиной. Как правило, при правильном лечении, постельном режиме эти симптомы проходят за несколько дней. Но усталость и быстрая утомляемость может преследовать человека в течение недели.

Болеют в основном дети и молодые люди. Если не начать лечение, то этот грипп также способен вызвать серьезные осложнения - от легочных проблем до сосудистого коллапса и даже отека мозга.