Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Экономика17 марта 2017 7:01

На форуме бизнесменов в Петербурге представили нанобетон и зубную пасту из Индии

А чиновники рассказали о желании накормить петербуржцев рыбными деликатесами из Приморья [фото]
Источник:kp.ru
На форуме присутствовали бизнесмены из Индии

На форуме присутствовали бизнесмены из Индии

ДЕРЕВЦЕ ВМЕСТО КРАСНОЙ ЛЕНТОЧКИ

В «Экспофоруме» прошел XI Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса (параллельно с Петербургской технической ярмаркой). В город на Неве приехали предприниматели со всей России и нескольких зарубежных стран – например, соседней Финляндии и далекого Тайваня. Бизнесмены обменивались контактами, заключали контракты, участвовали в круглых столах. То есть искали деловых партнеров.

Партнериат прошел за два дня

Партнериат прошел за два дня

– Мир стремительно меняется. Буквально каждый день возникают новые угрозы стабильности. Объединение усилий для преодоления кризисов сейчас необходимо как никогда. Важную роль в этом процессе играют малый и средний бизнес, – сказал на церемонии открытия чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в России Бахром Ашрафханов.

Его поддержал первый вице-мэр города Ош (Киргизия) Замирбек Аскаров.

– Из книг и фильмов я знаю, что ваш город – культурная столица России. Но сейчас я вижу, что Петербург – это центр развития экономики и промышленности! – восхитился он, окинув взглядом сотню с лишним стендов.

Ведущий мероприятия отметил, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. И напомнил:

– Бережное отношение к окружающей среде – обязательное условие технологического прогресса!

Участники церемонии открытия не перерезали ленточку, а поливали дерево

Участники церемонии открытия не перерезали ленточку, а поливали дерево

Участникам церемонии предложили не перерезать красную ленточку, а... полить дерево. Породу хрупкого и красивого деревца ведущий мероприятий называть не стал.

– Узнаем через год на следующем Партнериате. По плодам, – пошутил он.

БИЗНЕС, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И НАУКА

Самая большая делегация приехала в Петербург из Индии. Товары самые разные: ароматные специи, ароматические палочки, кожаные ремни… Один из стендов заставили предметами личной гигиены: зубными щетками, пастой, мылом, шампунями... Скоро все это появится в петербургских гипермаркетах.

Гости из Индии привезли в Северную столицу свою косметику

Гости из Индии привезли в Северную столицу свою косметику

Солидное представительство и у Республики Беларусь.

– Мы приехали из города Гродно. Наша компания производит автомобильные запчасти – карданные валы, амортизаторы, тормозные камеры... Продукцию поставляем почти на все автобусные и тракторные заводы стран СНГ. Плюс производим автокомпоненты для легковых автомобилей «Волга», «Нива», KIA «Sportage». В Северной столице сотрудничаем с «Петербургским тракторным заводом», – рассказал «КП» начальник отдела маркетинга ОАО «Белкард» Валерий Казановский.

Мероприятие прошло в одиннадцатый раз

Мероприятие прошло в одиннадцатый раз

– Не менее 80 процентов экспорта белорусских компаний, с представителями которых я пообщалась в «Экспофоруме», ориентировано на РФ. Это значит, что Россия была и остается основным торговым партнером для предприятий Беларуси, – объяснила «Комсомолке» начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного Государства Елена Гулевич.

Среди участников форума мы заметили представителей не только бизнес-кругов, но и науки. Интересный стенд подготовил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Политех). На одной из витрин расположился нанобетон.

– Такой бетон можно приготовить при помощи нанодобавок. В зависимости от их концентраций, а также назначения продукта, можно получить бетоны до трех раз легче обычных, а также до шести раз прочнее и при такой же массе, – поделились разработчики.

На выставке представили и чисто научные разработки

На выставке представили и чисто научные разработки

ДЕЛИКАТЕСЫ ДЛЯ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ

По словам вице-губернатора Петербурга Сергея Мовчана, за десять лет на Партнериате побывали представители всех регионов России и более 30 иностранных государств. За это время состоялось более 15 тысяч деловых контактов.

– Не зря Партнериат собирается в одиннадцатый раз, – подчеркнул представитель Смольного. – Если бы это было пустой тратой времени, то на него бы никто не приехал. Но вы же видите, сколько тут участников!

На форум приехали компании из разных стран

На форум приехали компании из разных стран

Сергей Мовчан отметил, что ожидает эффективного сотрудничества с Приморским краем. В перспективе создание в Петербурге рыбного рынка с продукцией из Приморья.

– Наше основное пожелание – поставка в Петербург рыбных товаров. Очень хотим, чтобы на столах петербуржцев было как можно больше таких деликатесов, – поделился чиновник. – Главное, чтобы цена не подвела. Продукция должна быть доступной и не стоить, как золотые кальмары или бриллиантовые крабы!

Председатель Комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев (справа) считает, что форум прошел на высшем уровне

Председатель Комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев (справа) считает, что форум прошел на высшем уровне

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Любопытная тенденция. Мы начинали с небольших мероприятий. В первые пять лет Партнериат развивался относительно спокойно. Серьезный толчок в развитии произошел, когда... в отношении России ввели санкции. У медали две стороны. Проблемы позволили нам реализовать промышленный потенциал Петербурга и наладить связи с регионами.

В этом году на Партнериат приехал целый ряд зарубежных стран. Несмотря на какие-то политические разногласия, бизнес работает. Если некоторые европейские государства прекратили контакты с нами, то их место заняли азиатские и арабские страны».

(Евгений ГРИГОРЬЕВ, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга)

Больше фото смотрите здесь