Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье22 марта 2017 8:30

Более 160 человек пострадали от укусов проснувшихся раньше срока клещей

В Роспотребнадзоре предупредили, что сезон клещей в этом году начался раньше обычного
В связи со столь ранним пробуждением клещей мониторинг за инфекциями, которые они переносят, пришлось начать на две недели раньше.

В связи со столь ранним пробуждением клещей мониторинг за инфекциями, которые они переносят, пришлось начать на две недели раньше.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Роспотребнадзоре предупредили о проснувшихся раньше времени клещах. Как отметили в ведомстве, сезон активизации этих паукообразных начался в России раньше срока из-за благоприятных погодных условий.

Причем в связи со столь ранним пробуждением клещей мониторинг за инфекциями, которые они переносят, пришлось начать на две недели раньше. Кроме того, во всех субъектах уже проводится противоклещевая (акарицидная) обработка. «В ближайшее время запланирована обработка более 90 тысяч га», - уточняется на сайте федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Между тем с начала эпидемического сезона от укусов клещей пострадали уже 163 человека.

Однако опасаться этих переносчиков инфекционных болезней, судя по всему, нужно не только в теплое время года. К примеру, жительницу Екатеринбурга клещ укусил прямо посреди зимы.

ВАЖНО

От укуса клеща парацетамол и горячий чай не помогают

Блогер, инженер-биотехнолог рассуждает о том, почему мы так беспечно относимся к рассказам о клещевом энцефалите, чем нам это может грозить и как защитить себя (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Как защитить своих питомцев от клещей

Клещ живет в траве, на земле, ползает в лесу и в парке. Время клещей - с марта по ноябрь. Как только снег сошел, противные насекомые могут добраться и до вашей собаки.(подробности)