Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 14:15

Госдума может перенести президентские выборы

Голосование хотят провести в годовщину возвращения Крыма
У многих будет стимул прийти на выборы

У многих будет стимул прийти на выборы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дата президентских выборов в 2018 году может быть перенесена с 11 на 18 марта. Этот законопроект Госдума рассмотрит 18 апреля. Также депутаты обсудят возможность отмены открепительных удостоверений для избирателей. Предложение в парламент внесли сенаторы Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков.

- Как показывает практика, в это время лучше погодные условия, тогда граждане пойдут на участки, - рассказал "Комсомолке" президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. - Очень важно, что эта дата пересекается с празднованием возвращения Крыма. У многих будет стимул прийти на выборы. У нас перед Избиркомом стоит задача обеспечить явку в 70 процентов. Сделать это не просто. С людьми нужно провести серьезную работу: гуляния, массовые акции, память о референдуме. Такие моменты должны помочь привести избирателей.

Отмена открепительных удостоверений поможет сделать выборы более честными и открытыми, уверен политолог.

- Эти документы всегда были проблемой, и основные нарушения всегда связаны с ними, - считает Абзалов. - Открепительные плохо контролируются, они не привязаны к территории. Думали, что удостоверения помогут повысить мобильность граждан. Вот идет человек на работу, а по дороге зашел на чужой участок и проголосовал за своего кандидата. Но контролировать их поток наблюдателям порой бывало очень трудно. Поэтому открепительные удостоверения были основным пунктом критики со стороны оппозиции. А сейчас люди смогут приходить на участки не в своем округе, на месте оформлять все документы и получать бланк. Там даже установят для них отдельные урны, чтобы можно было сверить количество голосов и с числом пришедших в пункт голосования. Все это поможет сделать выборы более честными и открытыми.