Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье22 марта 2017 11:08

Новый тест покажет, грозят ли вам тяжелые болезни в ближайшие 5 лет

Ученые разработали уникальный анализ крови, который даст полный расклад по здоровью на обозримое будущее
Ученые разработали специфический анализ крови для оценки состояния здоровья и поиска в организме пока еще скрытых заболеваний.

Ученые разработали специфический анализ крови для оценки состояния здоровья и поиска в организме пока еще скрытых заболеваний.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Группа ученых из США и Великобритании несколько лет трудились над созданием прогностического теста, и, кажется, у них получилось. Это специфический анализ крови для оценки состояния здоровья и поиска в организме пока еще скрытых заболеваний.

Иммунологи и генетики анализировали анализы крови 17 тысяч в целом здоровых людей. Образцы сканировались на содержание более ста разных соединений и показателей. Специалисты следили за людьми, сдававшими кровь, на протяжении нескольких лет, а потом сравнили результаты тестирования тех, кто и поныне здравствует и тех, кто за эти годы скончался от разных недугов.

На основании сравнения показателей был составлен список из четырех биомаркеров, предсказывающих возрастание риска смерти в ближайшие пять лет. Все четыре соединения обычно можно найти в крови - это белки, сигналящие о развитии воспалений, которые присутствуют в организме и больных, и здоровых, но в разной концентрации. Изменение их значений сигналит о развитии разных болезней - от сердечно-сосудистых до онкологических. Сейчас одна из самых популярных научно-медицинских теорий происхождения системных болезней - это теория воспаления. Согласно ей, микровоспаления сосудов ведут к атеросклерозу и болезням сердца, микровоспаления в оболочке кишечника - к колоректальному раку и также по некоторым другим органам.

Один из маркеров, показывающих уровень воспаления, - альбумин. Этот белок вырабатывается в печени и составляет около 55% от всех белков, содержащихся в плазме крови. Альбумин переносит на себе разные вещества, включая билирубин, уробилин, жирные кислоты, соли желчных кислот, липидные гормоны, лекарства. Уровень альбумина падает при болезнях печени, почечной недостаточности, и некоторых видах рака.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Миловидова, врач-иммунолог:

- Сейчас очень активно развивается так называемое прогностическое направление в медицине. Оно направлено не на лечение и даже не на экстренную массовую профилактику (как перед сезоном гриппа), а на разработку стратегии сохранения здоровья конкретного человека на годы вперед. На основании различных тестов (генетических, иммунологических) составляется примерный список болезней, которые могут подстерегать этого человека в будущем. И соответственно, разрабатывается план врачебного наблюдения, питания, физнагрузок. В Германии, например, или в Японии прогностическая медицина уже входит в практику. В нашей стране тоже есть подвижки - от диспансеризации до «паспортов здоровья» (это развернутый анализ крови, который делают современные лаборатории, в который включены тесты на гормоны и онкомеркеры). Конечно же, точно - до месяца и дня - предсказать, кто, чем и когда заболеет, невозможно. Но определить предрасположенность ко многим болезням получается уже сейчас.

КСТАТИ

Чтобы мозг не старел, его нужно «выгуливать»

Ученые выявили неожиданную пользу прогулок пешком

Выражение, мол, надо мозги проветрить, получило вполне серьезные научные обоснования. Нейрофизиологи из Питсбургского университета (США) выяснили, что самые «банальные» пешие прогулки помогают сохранить мозг от возрастных повреждений. Известно, что при таких возрастных хворях как болезнь Альцгеймера и старческой деменции (слабоумии) объем мозга уменьшается за счет того, что отмирает часть нейронов. Так вот этот процесс можено затормозить, причем не прибегая к навороченным технологиям. Американские эксперты призывают: гуляйте пешком, и мозг ваш к старости останется целехоньким.

В эксперименте доктора Кирка Эриксона и его коллег участвовали более двухсот людей в возрасте от 60 до 80 лет. Никто из них не был заядлым спортсменом или туристом. Одну половину участников попросили три раза в неделю уделять от 45-60 минут пешей прогулке, другая же группа тратила это время на упражнения в зале.

Через год исследования показали: у тех, кто больше бывал на свежем воздухе, на 2-3% увеличились некоторые области мозга, отвечающие за планирование и память. Увеличение небольшое, но его достаточно, чтобы перекрыть темпы возрастного «усыхания» мозга, утверждают ученые в своем докладе на ежегодном съезде Американской ассоциации содействия развитию науки.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Анна ГОРЕНКОВА, врач-невролог:

- Когда мы куда-то торопимся по делам, от такой ходьбы организму пользы мало. Калории-то сжигаются, но сосуды страдают, дыхание неровное, выброс молочной кислоты в кровь неправильный, в результате сердце колотится, сосуды спазмируются. В вот во время размеренных пеших прогулок на свежем воздухе дыхание становится ритмичным - это самое важное, это стимулирует нормальный кровоток, приводит сердечные сокращения в норму. Снимаются микроспазмы сосудов, и кровь поступает в мозг в нужном объеме. Но для того, чтобы сосуды вошли в хороший тонус, нужно размеренно ходить пешком не менее 40-50 минут непрерывно (коротки перебежки-пятиминутки не считаются). И важно делать это регулярно - хотя бы через день, а лучше каждый. От «героических» пеших вылазок раз в месяц какого-то заметного эффекта (кроме того, что ноги гудят и спина отваливается) ждать не приходится.

И, конечно же, важно гулять именно на свежем воздухе - в парке, лесу или хотя бы в тихом экологически чистом городском районе. Если нарезать круги по загазованному центру мегаполиса, скорее заработаете гипоксию мозга (кислородное голодание), чем оздоровитесь.