Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика23 марта 2017 13:24

Форбс назвал самые надежные банки России

Могут ли им доверять клиенты?
Для российского вкладчика важно участие банка в системе страхования вкладов.

Для российского вкладчика важно участие банка в системе страхования вкладов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В рейтинг Форбс вошли Сбербанк, Юникредитбанк, Росбанк, Райффайзенбанк, Ситибанк, банк Интеза, Бэнк офф Чайна, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк. В списке примерно поровну – наших самых крупных банков и «дочек» иностранных компаний.

При определении лучших банков учитывали рейтинги международных агентств и российского Эксперт РА. Международные рейтинговые агентства оценивают банки по сотням показателей.

- Рейтинг одного из крупных агентств – самый простой способ оценить надежность, – пояснили в Форбсе.

Еще в рейтинге учитывали активы банка, его ликвидность (показывает, хватит ли у банка денег на выплаты клиентам), долю вкладов физлиц (она не должна быть слишком большой), рентабельность капитала (показывает, как эффективно банк использует средства).

Может ли рейтинг стать ориентиром для вкладчиков в том, что этим банкам можно доверять? Пожалуй, да. По словам экспертов, в рейтинг вошли наиболее крупные и устойчивые банки. Только надо помнить, что обычно в «крупняке» ставки по депозитам бывают ниже. И еще: международные агентства тоже могут ошибаться. Вспомним хотя бы историю с банкротством осенью 2008 года крупнейшего инвестбанка Америки - Lehman Brothers.

Для российского вкладчика важнее другое - участие банка в системе страхования вкладов. Держать в одной кредитной организации лучше не больше 1,4 млн. рублей. Тогда в случае банкротства банка государство вернет все деньги (и даже с учетом набежавших процентов).