Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 13:43

Франц Клинцевич: «Вороненков боялся не российских спецслужб, а криминальных разборок»

Сенатор рассказал «КП» о том, как пресекал мошенничество беглого депутата
Вороненков сказал очевидную для себя глупость, что он не обладает никакой секретной информацией

Вороненков сказал очевидную для себя глупость, что он не обладает никакой секретной информацией

Фото: REUTERS

На одной из украинских улиц был убит бывший российский депутат Денис Вороненков. Нападавший в капюшоне предположительно из пистолета ТТ стрелял в упор. Не спас перебежчика и охранник. О главных версиях убийства «Комсомолке» рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.

БЫЛО ЛИ ЭТО ВЫГОДНО РОССИИ?

«Конечно, нет! Я часто говорил: ждите, обязательно, что-то может случиться с ним. Ведь он уже выжат как лимон и Киеву неинтересен. Все интервью раздал, обвинения нужные сделал. Больше за ним ничего нет. Еще Вороненков сказал очевидную для себя глупость, что он не обладает никакой секретной информацией.

О главных версиях убийства «Комсомолке» рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич

О главных версиях убийства «Комсомолке» рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

А многие заговорили, что он владел какой-то тайной. Знаете, когда у нас уходили шпионы с секретами, которые нанесли многомиллиардный в долларовом эквиваленте ущерб для страны, и их не трогали. Хотя у России и наших спецслужб есть возможность все эти вопросы довести до логического конца. У меня есть две версии: украинская провокация или криминальные разборки. Киллер работал с подходом «чайника» и неопытного специалиста. Говоря про разборки, Вороненкова лично очень хорошо знаю, я его выгонял из аппарата фракции, когда он занимался мошенничеством, еще в 2000 году. Он был настоящим аферистом. Вороненков лживо представлялся афганец, якобы воевал. Много было сказок из его уст.

И убегал на Украину не потому, что хотел политикой заниматься, а искал повод спрятаться от своего криминального бремени».

ВЫГОДНО ЛИ УБИЙСТВО УКРАИНЕ?

«Вороненков поехал в страну, где миллионы в свободном обращении оружия подпольного. Там нет проблемы достать ствол. Он ходил с пистолетом, это сегодня можно сказать, что он опасался мести. Не спецслужб боялся наших – боялся криминальных разборок. Я думаю, что СБУ этим воспользовалась. Украине расправа была выгодна. Уже начались обвинения в адрес «руки Кремля». Вороненков обманул тысячи людей. И спастись от мести в Киеве ему не удалось».

МЕЖДУ ТЕМ

Как на Украине убирают неугодных

Почему в соседней республике один за другим гибнут люди, которые в какой-то момент становятся неудобны режиму (подробности)