Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире26 марта 2017 11:14

Из-под разрушенного здания в Мосуле извлекли тела более 60 погибших

Боевики ИГ* согнали людей в подвал дома и заминировали постройку
Напомним, операция коалиции по освобождению Мосула от террористов началась в середине октября прошлого года

Напомним, операция коалиции по освобождению Мосула от террористов началась в середине октября прошлого года

Фото: REUTERS

Из-под завалов разрушенного здания в иракском Мосуле извлекли тела 61 человека. Об этом сообщили представители международной коалиции.

Дом был одной из позиций боевиков "Исламского государства" (запрещена в РФ). Террористы вели стрельбу из здания, а позже согнали людей в подвал и заминировали дом - мирные граждане были использованы как живой щит.

В коалиции заявили, что проводили атаки с воздуха в районе постройки, но разрушена она была не в результате авиаударов. Военые самолеты пытались уничтожить автомобиль с заложенной взрывчаткой, который находился возле дома, сообщает Рейтер.

Ранее СМИ сообщили о большом количестве погибших при авиаудурах жителей западной части Мосула. В частности, в четверг стало известно о 200 жертвах бомбардировки в районе аль-Джадида - погибшими были как мирные граждане, так и боевики, прятавшиеся в их домах.

Международная коалиция во главе с США заявила, что будет проводить расследование этих происшествий.

Напомним, операция коалиции по освобождению Мосула от террористов началась в середине октября прошлого года.

*Запрещена в РФ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Это жертвы … того, кого надо жертвы

Георгий БОВТ

Почему мир молчит о потерях при штурме Мосула, хотя при освобождении Алеппо стояла натуральная истерикаВ ходе только одной из операций возглавляемой США коалиции от авиационных ударов погибли несколько десятков человек. Не боевиков, а мирных граждан. В то же время освещение в западной прессе данной операции заметно отличается в своей тональности от того, как освещалась в прошлом году операция по освобождению сирийского Алеппо войсками Башара Асада, поддерживаемыми российскими ВКС (подробности)