Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды26 марта 2017 16:27

Маленький Смолкин ходил в театр, а Садулаев работал на семейной ферме: как петербургские звезды проводили школьные каникулы

"Комсомолка" попросила любимцев публики немного поностальгировать
Борис Смолкин и сына, наверное, к прекрасному приучил.

Борис Смолкин и сына, наверное, к прекрасному приучил.

Фото: Из личного архива героя публикации

В Петербурге, как и во всей России, у детишек праздник - начались долгожданные каникулы. Кто-то начинает культподоход по музеям, а кого-то везут на экскурсии.

Мы позвонили петербургским знаменитостям и спросили: как они проводили свои каникулы?

Анастасия Мельникова, актриса, депутат ЗакСа:

- Родители всегда старались куда-то отвезти, что-то показать. Музеи, экскурсии, ездили в Пушкинские горы, например. Если это был май, то в Сухуми. И всегда с семьей. Каникулы для меня были приключениями!

Борис Смолкин, актер:

- Нет, меня в детские лагеря не отправляли. Меня водили в театр, и это было самое главное. Я много чего посмотреть успел. А вообще, я еще до вашего звонка понял, что каникулы начались – на вокзале не протолкнуться! Очень много групп с детьми – все куда-то едут.

Герман Садулаев даже рад, что в детстве пришлось поработать на ферме.

Герман Садулаев даже рад, что в детстве пришлось поработать на ферме.

Фото: Тимур ХАНОВ

Герман Садулаев, писатель:

- Я на каникулах работал на семейном подворье, у нас было большое хозяйство. Так что в течение учебного года каникулы проходили как-то незаметно. А вот летом мы ездили на море, в основном в Сочи. Но я не жалею, что в остальные каникулы не путешествовал. Нас приучали к труду, и это хорошо.

Дмитрий Шагин, художник:

- Я учился в Художественной школе при Академии Художеств, и на каникулах мы рисовали. Скажем, золотая осень - нас везут в Павловский парк. А летом почему-то всегда в Мурманск! И я никак не мог понять, почему. Других ребят везут в Анапу, на Черное море. А нас – на север (смеется)! Хорошо было: июль, снег на сопках, море, корабли, дико холодно! И каждый день, в течение всего месяца – рыба.

Дмитрий Шагин каждое лето ездил в Мурманск. А его сверстники почему-то в Анапу.

Дмитрий Шагин каждое лето ездил в Мурманск. А его сверстники почему-то в Анапу.

Фото: Илья СМИРНОВ

Олег Катренко, учитель истории, победитель конкурса «Учитель года-2015»:

- Мои самые яркие воспоминания связаны с детскими лагерями. Это было здорово! Сейчас много говорят о том, что лагеря изменились, что все уже не то, но лично я своих детей тоже буду в лагеря отправлять. Для детей это очень важный этап социализации.

Александра, читательница «КП»:

- А я на каникулах просто бегала по нашему городку со сверстниками, играла, каталась на велосипеде. Для нынешних детей это уже неосуществимая мечта – родители боятся детей одних в собственный двор выпустить. У них теперь и каникулы – в соцсетях!