Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире26 марта 2017 13:10

Вашингтон ввел санкции против восьми российских компаний

Новые американские ограничительные меры в российском МИДе «подрывом перспектив» сотрудничества
Дело в том, что нас хотят подвинуть на рынке вооружений

Дело в том, что нас хотят подвинуть на рынке вооружений

Фото: Алиса ТИТКО

США пополнили санкционный список рядом зарубежных компаний и физических лиц, которые, по мнению американских властей, сотрудничали с Ираном, Сирией и КНДР в сфере оружия массового поражения. Среди «подозреваемых» значатся и 8 российских предприятий: "Росборонэкспорт", объединение "Авиаэкспорт", НПО "Конструкторское бюро машиностроения" и "Базальт", Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала Бугаева, Уральский тренировочный центр гражданской авиации, Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина, а также 150-й Авиационно-ремонтный завод.

В чем конкретно виноваты эти компании, в госдепартаменте не уточнили. Всего в немилость к Вашингтону впали 30 иностранных компаний, в частности из Китая и ОАЭ.

- Новые санкции, конечно же, неприятные, и они будут иметь последствия, - считает военный эксперт Александр Жилин. - Дело в том, что нас хотят подвинуть на рынке вооружений. Очень большой спрос на наше оружие после того, как мы применили его в Сирии. И американцам надо этот спрос сейчас как-то притушить. На рынке они никогда и ни с кем не конкурируют по качеству. США просто «нагибают» страны угрозами, шантажом, а иногда и провокациями военного характера.

Тем временем, в российском МИДе назвали новые санкции США «подрывом перспектив» сотрудничества. А Иран, в свою очередь, ввел ответные меры против 15 американских компаний.