Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 8:46

Победительница конкурса «Учитель года»: А ведь мечтала работать на железной дороге

Елизавета Емельянова из Переславля представит Ярославскую область на всероссийском конкурсе
Елизавета Емельянова. Фото: с личной страницы Вконтакте.

Елизавета Емельянова. Фото: с личной страницы Вконтакте.

Упорству и стремлению стать лучшей в своей профессии молодой учительницы из Переславля сегодня могут позавидовать многие педагоги со стажем. Елизавета Емельянова всего шесть лет работает в школе учителем физики и информатики и уже победила в региональном этапе конкурса «Учитель года».

Сейчас Елизавета с улыбкой вспоминает, что после окончания гимназии вообще-то мечтала поступить в Ярославский железнодорожный техникум, но туда ее не приняли. Не судьба! Тогда девушка подала документы в педагогический университет и с легкостью его закончила. Вернулась в родной Переславль. В школе освоилась быстро - полюбили и учителя, и ученики. Спустя четыре года Елизавета Сергеевна уже решила попробовать свои силы на областном конкурсе, но тогда, в 2015 году, до победы не хватило нескольких баллов.

И тогда молодая учительница взялась исправлять не только ошибки учеников, но и свои собственные: пересмотрела все видеоуроки лучших учителей, ходила на занятия с методистом, к каждому конкурсному заданию начала искать творческий подход.

В финал регионального этапа конкурса «Учитель года» вышли 15 педагогов из 12 районов области. Участники демонстрировали свои методические разработки, проводили открытые уроки, мастер-классы и пресс-конференции. Финалистам впервые предстояло стать политиками и предложить свое решение региональных проблем образования.

По итогам всех этапов Елизавета Емельянова стала лучшей - теперь она будет представлять Ярославскую область на всероссийском конкурсе «Учитель года».

- Победа далась мне нелегко, но я никогда не теряла веру в себя. На самом деле конкурс для меня продолжается, ведь самое сложное и интересное еще впереди, - призналась победительница.