Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире28 марта 2017 11:40

Трамп призвал расследовать связь семьи Клинтон с Россией

По мнению Белого дома, влиятельные члены Демпартии США могли получать круглые суммы из Москвы
Трамп призвал изучить и деятельность пиар-агентства Podesta Group, чьим сооснователем является Джон Подеста — начальник избирательного штаба Хиллари.

Трамп призвал изучить и деятельность пиар-агентства Podesta Group, чьим сооснователем является Джон Подеста — начальник избирательного штаба Хиллари.

Фото: REUTERS

Американские спецслужбы ищут следы «работы Дональда Трампа на Кремль» уже почти год, начав копать под будущего президента ещё в разгар избирательной кампании. Правда, все обнаруженные с тех пор улики пока что находятся на уровне «доказательств» существования мифического «сасквоча» (так за океаном называют снежного человека). Но журналисты спрашивают Трампа о «связях с Россией» на каждой пресс-конференции, уделяя этому куда больше внимания, чем реальным проблемам внутренней политики.

Устав от постоянных нападок, хозяин Белого дома, похоже, решил, что лучшая защита — нападение. И в понедельник написал в своём твиттере (который постоянно читают свыше 27 млн чел.): «Почему парламентский комитет по делам разведки не изучает сделку Билла и Хиллари (Клинтонов — Ред.), позволивших России завладеть мощностями по добыче урана?.. А все истории о моих связях с Москвой — чушь!»

Действительно, в 2009-10 годах российский концерн «Росатом» приобрёл 51% акций международной фирмы Uranium One, поставляющей уран для американских атомных электростанций. В США почти 20% энергии вырабатывается на АЭС, поэтому сделка по продаже стратегически важной компании состоялась лишь с одобрения госсекретаря, чьё кресло тогда и занимала Хиллари Клинтон. А вскоре после этого, как выяснило издание New York Times, её супруг Билл выступил в Москве с лекцией, за что получил гонорар в $500 тыс.

Более того, Трамп призвал изучить и деятельность пиар-агентства Podesta Group, чьим сооснователем является Джон Подеста — начальник избирательного штаба Хиллари на неудачных для «демократов» президентских выборах-2016. Оказывается, его компания якобы получала деньги от одного из крупнейших российских банков за «рекламные услуги» на американском рынке.

— Фонд Клинтонов (некоммерческая организация, созданная Биллом и Хиллари «для благотворительных целей») известен коррупционными скандалами, — комментирует политолог-американист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин. — Например, только от Катара в бытность Клинтон госсекретарём США этот фонд получил транш в $1 млн, да и связи четы «демократов» с российским бизнесом — далеко не новость. Так что здесь налицо попытка президента США перехватить инициативу оппонентов, обвиняющих его во всех смертных грехах. Сейчас в обеих палатах американского парламента Республиканская партия, от которой баллотировался Трамп, имеет большинство, но далеко не все однопартийцы его поддерживают. Поэтому вряд ли Конгресс действительно начнёт расследование деятельности Клинтон, — полагает эксперт.