Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 марта 2017 22:00

Тамбовский суд тебе товарищ

На днях в Тамбовском областном суде на рассмотрение была представлена аудиозапись телефонного разговора
Источник:kp.ru
После подсчета голосов наблюдатели обратили внимание на пачку испорченных бюллетеней.

После подсчета голосов наблюдатели обратили внимание на пачку испорченных бюллетеней.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В котором районный судья прямо во время заседания по делу об отмене итогов думских сентябрьских выборов 2016 года консультируется и изыскивает способы принять неправосудное решение.

Накануне последних федеральных выборов лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в сюжете Первого канала прямым текстом предупреждал о готовящихся фальсификациях именно в Тамбовской области. После этого представители региональных отделений «Справедливой России» и «Родины» направили в ЦИК России коллективное обращение, в котором предупреждали о возможности повсеместного применения в регионе административного ресурса. И не ошиблись.

Полгода прошло с момента окончания выборов в Государственную Думу VII созыва и Тамбовскую областную думу. Однако в Тамбовской области по-прежнему не утихают споры относительно окончательных итогов голосования. В регионе было зафиксировано рекордное количество судебных исков (более четырехсот!) к участковым избирательным комиссиям с требованием о повторном подсчете голосов. Причиной тому послужили многочисленные нарушения избирательного законодательства, которые к тому же были зафиксированы на видеокамеры.

Истцом выступает региональное отделение партии «Родина», показавшее на региональных выборах лучший результат по стране (8,82%). По мнению представителей этой партии, результат был бы гораздо выше, если бы не имевшие место массовые фальсификации. Наблюдатели от «Родины» и «Справедливой России» фиксировали весь процесс голосования на видеокамеры, которые были установлены даже на отдаленных избирательных участках Тамбовской области. Сделанные видеозаписи и послужили основным источником доказательств нарушений, среди которых не только неправильный подсчет бюллетеней, воспрепятствование наблюдению, но и прямые вбросы.

Тамбовские суды отказывались признавать очевидное. Они игнорировали видеозаписи, показания наблюдателей от «Родины» и «Справедливой России», а в отдельных случаях пропускали мимо ушей даже признания в нарушениях председателей участковых избирательных комиссий. Судьи были глухи к требованиям недовольных результатами выборов партий. Абсолютно все решения выносились только на основе доводов избирательной комиссии Тамбовской области.

Официальный сайт партии «Родина» и сотни постов в социальных сетях свидетельствуют о многочисленных курьезах, с которыми столкнулись юристы во время судебных заседаний. К примеру, в Моршанском суде участвующий в процессе прокурор выступил за удовлетворение требования о повторном подсчете голосов, однако судья, удалившись в совещательную комнату, вернулась оттуда не с решением по существу, а с определением о повторном изучении тех же самых доказательств. В итоге позиция прокурора изменилась, и в результате суд в иске отказал.

На одном из участков Тамбова уже после подсчета голосов, когда председатель отошла от стола, наблюдатели обратили внимание на пачку испорченных бюллетеней. Случился скандал - в кипе бумаг выявили 99 бюллетеней за партию «Родина», что составило 10% от общего числа проголосовавших на участке. Председатель участковой комиссии (по совместительству работник мэрии Тамбова Татьяна Двойцова) в суде сказала, что бюллетени случайно «съехали» в другую стопку. Другие бюллетени комиссия местного избиркома пересчитать отказалась. Но и эта ситуация изменила результат выборов на отдельно взятом участке: партия «Единая Россия» поменялась первым местом с «Родиной».

Еще показательный случай. В Ленинском районном суде Тамбова прокурор выдал смелое заключение: «В ходе рассмотрения данного дела стало очевидно, что при проведении подсчета голосов допущены существенные отступления от норм действующего законодательства. Вместе с тем полагаю, что указанные отступления не являются настолько существенными нарушениями законодательства».

Таких курьезных случаев, как уже сказано, масса. Почти на четверти участков имеются расхождения сведений, имеющихся в выданных копиях протоколов об итогах голосования, с информацией, внесенной в государственную автоматизированную систему«Выборы».

По факту вынесения судебных решений в регионе постепенно стала вырисовываться «идеальная ситуация»: мол, нарушений на выборах 2016 года не было вообще. Но пасторальную картину в пух и прах разбивает случайно сделанная во время перерыва на подготовку к прениям сторон аудиозапись телефонного разговора судьи Октябрьского районного суда Тамбова Марины Сергеевны Толмачевой.

По непонятной причине Толмачева проводила заседание не в судебном зале, а в собственном кабинете. Но факт есть факт - суть ее разговора является апогеем абсурдности вынесенных отказных судебных решений.

Так, во время объявления перерывов не судья удалялась в совещательную комнату, а все, кроме служительницы Фемиды, покинули импровизированный зал суда. Перед началом заседания руководитель тамбовской «Родины» Максим Косенков предупредил судью о том, что будет вести аудиозапись процесса. Возражений со стороны судьи не последовало. Во время перерыва оставшаяся одна в кабинете судья позвонила некоему «Владимиру Викторовичу», представившись «Октябрьским». В 7-минутном разговоре Толмачева рассказала собеседнику о том, что на просмотренной ею видеозаписи видны все произошедшие на участке нарушения и их никто не оспаривает. Кто был на другом конце провода, неизвестно. Но представители оппозиции рассуждают, что человек с именем «Владимир Викторович» в Тамбовском областном суде всего один и по странному стечению обстоятельств он -председательствующий судья по этому и всем другим делам.

Что именно таинственный «Владимир Викторович» рассказал Марине Сергеевне, в аудиозаписи зафиксировать не удалось, но зато в ней четко отобразилась речь Толмачевой.

ДОСЛОВНО

Беседа судьи Октябрьского районного суда Тамбова Марины Толмачевой с неизвестным «консультантом»:

- Владимир Викторович, здравствуйте, Октябрьский, прошу прощения, что опять беспокою. У меня такой вопрос возник: я сейчас просматриваю «Родину», у меня видеозапись представлена для исследования, вот в этой видеозаписи все - ну как бы видно, что нарушения, и есть как бы, никто, как сказать, никто этого не оспаривает как таковые. Вот у меня Максим Юрьевич (Косенков - руководитель тамбовского отделения партии «Родина». - Авт.) заявил ходатайство о назначении экспертизы, я ему отказала, а вот теперь вопрос - как теперь решение, ответ, оценку дать… что и как… хотя бы написать, что там не исключен монтаж, он сейчас опять скажет…

- (…)

- Там неиспользованные бюллетени по пачкам подсчитываются, но это как бы еще не нарушения, а вот после сортировки раскладывание по партиям осуществлялось, не предъявлялось для визуального контроля, и уголки, в пачках подсчитывали бюллетени за уголки, все одновременно.

- (…)

- Прям так существенно.

- (…)

- Владимир Викторович, ну короче, щас, по этому конкретному делу, особо вдаваться в тонкости, подробности не буду. Я вот просто в целом опишу, а вот к этой видеозаписи отнесусь критически.

Вся расшифровка аудиозаписи была озвучена и передана областному суду руководителем тамбовского отделения «Родины» Максимом Косенковым, заявившим об отводе председательствующего судьи Владимира Викторовича Уварова. Текст он разместил у себя на страницах в социальных сетях. Кроме того, Косенков приложил заключение независимой экспертизы, пришедшей к выводу, что запись не является смонтированной.

По мнению Косенкова, вероятность того, что «Владимир Викторович» из аудиозаписи является председательствовавшим судьей Владимиром Викторовичем Уваровым, крайне велика. Вследствие этого Уваров априори не может быть объективным и беспристрастным в рассматриваемом деле. Однако после 15-минутного совещания суд под председательством Уварова отказал руководителю «Родины» в отводе самого себя, заключив, что его доводы носят лишь предположительный характер.

Однако, как пояснили в тамбовской «Родине», факт отказа в отводе судьи имеет значение, но на самом деле куда важнее доказательственное подтверждение того, что нарушения были, что они существенные. Поменяют одного судью на другого - это вряд ли изменит заранее согласованную позицию. Уже сейчас в областном суде сформирован второй состав для рассмотрения апелляционных жалоб. Но все предельно просто: двое из трех судей уже рассмотрели ранее около 35 дел под председательством неотведенного судьи Уварова, которому в его состав добавили лишь одну новую судью из уголовной коллегии. Просто кто-то очень хочет, чтобы Тамбовская область со своими аномальными результатами выборов была и дальше безупречной. Федеральные власти призывают к прозрачности и безупречности в работе избирательных комиссий, но судя по Тамбовской области, эта картина слишком далека от реальности.