Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 8:30

Глава Минприроды России: Год экологии позволит акцентировать внимание всех на защите окружающей среды

В эксклюзивном интервью «RT» министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской о планах Года экологии
Год экологии позволит акцентировать внимание всех на защите окружающей среды — не только властей, но и населения.

Год экологии позволит акцентировать внимание всех на защите окружающей среды — не только властей, но и населения.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Этот разговор состоялся в преддверии Международного арктического форума, организатором которого является «Росконгресс». Поэтому основная тематика посвящена проблемам самой северной части России. Мы публикуем самые интересные цитаты.

О ДРЕЙФУЮЩИХ ЛЕДОВЫХ СТАНЦИЯХ

У нас, по сравнению с другими странами, опыт в этой области один из самых масштабных. В этом году исполняется 80 лет с момента создания первой дрейфующей станции. Последняя база, которую мы запускали в 2015 году, — это «Северный полюс — 2015». На ней российские полярники, привлекая своих иностранных коллег, проводили совместные исследования. На мой взгляд, это был очень успешный проект.

Но в этом году полярную станцию нам не удалось подготовить по ряду причин. В первую очередь из-за погодных условий. Не удалось найти льдину, которая была бы подходящей для работ. Во-вторых, мы столкнулись с ограничением по финансовым возможностям. Я думаю, до 2018 года нам всё-таки удастся воплотить это мероприятие в жизнь. Хотел бы отметить, что мы не стоим на месте: сейчас рассматривается изменение подходов к функционированию таких баз. Раньше мы высаживали людей на льдину, и на ней разворачивалась вся необходимая инфраструктура: палатки для полярников, научное оборудование. Сегодня рассматривается возможность строительства специальной платформы для исследований, которые будут круглогодично проходить в наших арктических водах. Мы надеемся, что такая станция позволит проводить больше наблюдений, работ.

...На сегодняшний день мы все научные работы перенесли на ледовую базу «Мыс Баранова».

О БЕЛЫХ МЕДВЕДЯХ

На самом деле, в октябре прошлого года страны, в которых обитают белые медведи, участвовали в конференции. На ней было принято решение, что международное заседание с 2017 года будет перенесено на начало 2018-го. Это связано с некоторыми техническими ограничениями наших американских коллег. Они хотят, чтобы ряд важных специалистов, изучающих этих животных, тоже присутствовали на этом мероприятии. В 2017 году мы всё-таки планируем провести с американскими экспертами встречу, посвящённую проблеме сохранения этих видов. Планируется, что она состоится осенью или зимой этого года. Будут участвовать эксперты, и, я надеюсь, нам удастся обсудить наши будущие совместные действия. В 2013 году в России проводилась большая международная конференция стран ареала, где обитают белые медведи. Там выступали аборигены, которые фактически всегда сталкиваются с этими зверями. Было много специалистов, которые рассказывали о популяции животных. На наш взгляд, есть много вопросов, которые необходимо обсудить с коллегами в 2018 году в США. А затем конференции пройдут в Норвегии, в Канаде.

В начале 2018-го года планируется провести международное заседание с участием стран, в которых обитают белые медведи.

В начале 2018-го года планируется провести международное заседание с участием стран, в которых обитают белые медведи.

Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета

О ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ

Начнём с того, что этот проект «Чистая страна» был утверждён в декабре 2016 года. В первую очередь мы планируем провести мероприятия, которые были сформулированы ещё в 2015—2016 годах. В ближайшее время они будут воплощены в жизнь. Например, в Архангельской области проведём расчистку водоохранной зоны реки Мезень. Вывезем оттуда несколько тысяч тонн отходов. Площадь, на которой проведут работы, составляет более 3,5 га. Вообще в проекте прописано более 20 объектов, на которых в течение нескольких лет будет проводиться расчистка территорий. «Чистая страна» также предполагает переход на новую систему переработки отходов в 25 пилотных регионах нашей страны. Её запустят в рамках законопроекта, который по всей России мы внедрим в 2019 году. Кроме того, будет проводиться строительство четырёх мусороперерабатывающих заводов. Три из них появятся в Подмосковье, один — в Татарстане.

О СОРТИРОВКЕ МУСОРА

Сортировка — это один из важных элементов мусоропереработки в целом. Это отмечают и наши зарубежные коллеги. Японцы и немцы, например, говорят, что без разделения отходов сложно выстраивать оптимальную систему утилизации. Это ключевая тема. Сортировка должна быть не только в месте переработки, но и у каждого жилого дома. Нужно понимать, что в ближайшее время этот вопрос коснётся всех. Придётся выбирать отходы, которые можно вторично перерабатывать и использовать. Все должны помнить, как в Советском Союзе сдавали металл, бумагу, стекло.

...На самом деле, здесь мы активно взаимодействуем с Минстроем, ФАС, Минэкономразвития, Минфином. К процессу подключаем также наших коллег из Минпромторга, которые как раз отвечают за строительство новых заводов, за новую технологию, которую необходимо применять при переработке. Ядро участников процесса уже сформировано. Уже сегодня за неделю проходит несколько мероприятий, совещаний с регионами. На них мы рассматриваем, что необходимо сделать для быстрого внедрения тех или иных мер по развитию новой системы утилизации отходов. Что касается сроков, к 2019 году уже все регионы должны будут перейти на новый режим. В ряде дальних субъектов России, во многих малых деревнях, посёлках мы сталкиваемся с незаконными свалками. Следует принимать меры для их закрытия.

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УРОКАХ

По словам Владимира Владимировича Путина, Год экологии — это условность. Понятно, что такой масштабный проект был предпринят для того, чтобы сконцентрировать внимание на ряде природоохранных вопросов. Все сталкиваются с теми или иными проблемами в любом городе, где большой трафик автомобилей. Влияние вредных выбросов на атмосферу очень велико. Есть вопросы с некоторыми производственными объектами, которые не реконструировались. На них большой объём накопленных отходов, которые остались там с давних времён. Проблем много. В любом случае, Год экологии позволит акцентировать внимание всех на защите окружающей среды — не только властей, но и населения.

...У нас есть поручение председателя правительства Дмитрия Медведева. 10 февраля он обязал нас совместно с Минобразования выработать определённые стандарты в обучении, которые будут касаться экологии. Уроки, на которых поднимают экологические проблемы, должны появиться как в младших классах, так и в средней школе. Уверен, что интерес будет и у студентов.

Полный текст интервью можно прочесть ЗДЕСЬ.