Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика30 марта 2017 11:44

Дмитрий Медведев: Будильник себе ставьте в разные места!

Премьер-министр сделал замечание Александру Ткачеву, из-за опоздания которого заседание кабмина началось на 13 минут позже
Накануне премьер участвовал в поездке президента на архипелаг Земля Франца-Иосифа и вернулся домой очень поздно. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Накануне премьер участвовал в поездке президента на архипелаг Земля Франца-Иосифа и вернулся домой очень поздно. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

На заседание правительства в четверг Дмитрий Медведев приехал не выспавшимся. Накануне премьер участвовал в поездке президента на архипелаг Земля Франца-Иосифа и вернулся домой очень поздно. Однако на заседание правительства приехал вовремя. А вот министр сельского хозяйства Александр Ткачев, который тоже побывал на «северах» (он принимал участие в Арктическом форуме в Архангельске) проштрафился — опоздал на заседание кабмина на 13 минут.

- Всем, кто не участвовал в Арктическом форуме, большой арктический привет! - обратился Медведев к министрам, а потом перевел взгляд на Ткачева. - Но это не значит, что на заседание правительства нужно опаздывать, Александр Николаевич, мы вас ждали! Я вчера вернулся поздно ночью, но я вот на месте был, а вас ждали. Будильник себе ставьте в разные места!

Ткачев виновато опустил голову. После этого Медведев сообщил, что подписал антидопинговое постановление, которое утверждает перечень субстанций и методов, которые запрещены для использования в спорте.

- Речь идет о допинге и недобросовестной конкуренции, о ситуациях, когда спортсмена склоняют к использованию запрещенных веществ, манипулируют анализами крови, проводят нелегальные химические действия, генный допинг. Нужно снизить риски возникновения таких нарушений, усилить ответственность всех, кто в этом процессе участвует, а это и тренеры, и врачи, и специалисты, которые участвуют в подготовке атлетов, - заметил Медведев.

Подписанное Медведевым постановление конкретизирует нарушения, связанные с допингом. Перечисление наименований запрещенных субстанций (среди них пептидные гормоны и модуляторы метаболизма) и запрещенных методов воздействия на спортсмена занимает несколько страниц. Постановление опубликовано на сайте правительства. Что касается наказания за склонение спортсменов к использованию допинга, то оно было введено еще в прошлом году. В Уголовный кодекс специально внесли поправки. Тренер, врач или другой специалист, который попытается склонить спортсмена к использованию допинга, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей. Суд также имеет право отправить нарушителей за решетку на срок до 1 года. Если же тренер или врач дал спортсмену (независимо от его согласия) запрещенные субстанции, то штраф составит до 1 миллиона рублей. Альтернатива - до 2 лет тюрьмы.