Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Политика30 марта 2017 12:30

Готовы ли пермские министры отдать миллионные компенсации на благотворительность

Мы спросили об этом у краевых чиновников. И они нам ответили
Министр по делам Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков отдал свою компенсацию детям и церкви. И вызвал восхищение Ивана Урганта, который еще и посочувствовал министру, давно не бывшему в отпуске, и сделал коллаж: министр Рычков и море.

Министр по делам Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков отдал свою компенсацию детям и церкви. И вызвал восхищение Ивана Урганта, который еще и посочувствовал министру, давно не бывшему в отпуске, и сделал коллаж: министр Рычков и море.

Фото: Скриншот с сайта Первого канала

Напомним, недавно стало известно, что на выплаты 21 высокопоставленному краевому чиновнику предназначается 23,7 миллиона бюджетных рублей. Это компенсации за неиспользованный отпуск. Начисляли их в связи с тем, что губернатор Басаргин в декабре отправлял все правительство в отставку. То есть все были уволены, а значит, имели права на компенсации. Многих потом опять взяли обратно.

На днях, как рассказали в пресс-службе губернатора, Максим Решетников встретился с действующими членами краевого правительства, которые получили компенсации. Он предложил им вернуть деньги в бюджет или направить на благотворительность.

Одним из первых на призыв главы региона откликнулся министр по делам Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков.

- Из-за общественного резонанса вокруг этих выплат я уже перечислил деньги на благотворительные дела, - рассказал Виктор Рычков. - Министром я работаю с 2012 года. После вычета налогов моя компенсация - 715 тысяч рублей.

Виктор Рычков рассказал нам, что помог общественной организации «Особые дети Кудымкара», церкви в селе Белоево Кудымкарского района, приюту для престарелых в деревне Афонино, музею школы №2 Кудымкара.

Поступок Виктора Рычкова прозвучал на всю страну - он стал героем шоу «Вечерний Ургант». Его ведущий Иван Ургант, восхитившись министром, предположил, что тот не отдыхал все пять лет, и пообещал подарить ему фотографию-коллаж: Виктор Рычков на пляже.

Иван Ургант рассказал о поступке министра Виктора Рычкова во время своего шоу.

Иван Ургант рассказал о поступке министра Виктора Рычкова во время своего шоу.

Фото: Скриншот с сайта Первого канала

А что же остальные чиновники - бывшие и действующие?

- Я пока решаю, что делать с деньгами, - ответил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Константин Черемушкин. - Как решу - сразу вам сообщу.

И рассказал, что за почти пять лет пребывания на министерском посту в отпуске был только один раз, отдыхал две недели.

- И больше как-то не получалось: у нас то паводки, то лесные пожары, - объяснил он.

Черемушкину в интернете приписывают 786 тысяч компенсации.

Экс-министр экономического развития Леонид Морозов еще до призыва губернатора направил деньги на помощь детям-инвалидам. Об этом он написал на своей страничке в «Фейсбуке». Сумму не указал, предположительно – 377 тысяч рублей.

Игорь Гладнев - уже бывший министр культуры, тоже в списке тех, кто получил компенсации. (его «золотой парашют», по данным СМИ, - 758 тысяч рублей).

- Ко мне никто с предложением вернуть деньги не обращался, - ответил он на наш вопрос, откликнется ли на призыв губернатора.

Зампредседателя правительства Пермского края, министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов в разговоре с корреспондентом «КП» был краток: сказал, что да, собирается направить эти деньги на благотворительность.

- Как правильно заметил один умный человек, люди, которые занимаются благотворительностью, об этом не кричат, - отрезал министр по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края Николай Гончаров. Ему приписывают компенсацию в сумме 1,464 млн рублей.

А вот бывший министр сельского хозяйства края Иван Огородов, согласно тому же списку в интернете, получил после отставки 1,704 млн рублей. Он заявил, что не готов разговаривать с корреспондентом «КП» на тему компенсаций и благотворительности.

- Я вообще не хотел бы обсуждать эту тему, потому что она популистская, - заявил «КП» бывший председатель краевого правительства, а ныне председатель совета директоров Корпорации развития Пермского края Геннадий Тушнолобов. - Во-первых, никто еще никакую компенсацию за неиспользованный отпуск не получил, во-вторых, сумма, которая мне причитается, в два раза меньше той, что пишут в СМИ (Тушнолобову приписывают 614 тысяч компенсации. - Ред.), а в-третьих, я каждый год жертвую немалые деньги на благотворительность, и все прекрасно об этом знают.

Геннадий Петрович рассказал, что помогает одной из церквей в Пермском районе, а также как болельщик клуба «Амкар» ежегодно жертвует ему приличные суммы. В отпуск бывший премьер ходит ежегодно, но в последнее время отпуска стали меньше.

- Я и раньше-то уходил в отпуск не больше чем на две недели. А в последний раз и вовсе отдыхал пять дней, - посетовал Тушнолобов.

Пообещал отдать деньги на благотворительность и зампред правительства и министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров. Его предполагаемая компенсация – 445 тысяч рублей.