Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика30 марта 2017 14:06

Больше 10% российской экономики ушло в тень

Об этом заявил глава Росстата Александр Суринов [инфографика]
Глава Росстата Александр Суринов

Глава Росстата Александр Суринов

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В среднем, доля «теневой» экономики в стране составляет около 10 - 14%. Но это сильно зависит от конкретной отрасли. В том же сельском хозяйстве – в «тени» почти половина, так как это личные приусадебные хозяйства граждан. Те, кто продают часть выращенных продуктов, налоги с этого не платит. Такая же ситуация с операциями с недвижимостью, только там люди сдают квартиры. Государство с этих доходов не получает ничего. И это только приблизительная картина - по оценкам экспертов.

- У нас нет совершенного метода сбора статистических данных, потому что людям свойственно скрывать, - признался глава Росстата Александр Суринов в интервью газете "Ведомости". – Спросить: в конверте ли получает зарплату человек или платит в «серую» своим работникам – конечно, ответ будет отрицательным.

Доля серых доходов в разных секторах

Доля серых доходов в разных секторах

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

В Росстат поступают все экономические показатели по стране. На их основе нашей экономике можно поставить «диагноз»: жив пациент или мертв?

- Наши цифры говорят, что экономика еще неустойчива. Но с точки зрения перспектив ситуация неплохая, - обнадеживает он. – У нас многое сыграло в плюс. И небесцельно прожитые годы, и санкции – опора на собственные силы, и относительная закрытость рынка. Мы нашли новых партнеров и новые возможности. Да, есть сложности. Есть сектора, которые чувствуют себя неплохо, а есть – которым еще требуются вливание и технологическое перевооружение. Но в целом, повторюсь, все не так плохо.