Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 14:29

Казнокрадов достанут и на пенсии

Под наблюдение попадут расходы и членов их семей
Как сообщили «КП» в Генпрокуратуре России, тотальная ревизия ожидает имущество семей бывших госслужащих в течении трех лет после увольнения.

Как сообщили «КП» в Генпрокуратуре России, тотальная ревизия ожидает имущество семей бывших госслужащих в течении трех лет после увольнения.

Фото: Тимур ХАНОВ

Генпрокуратура России направила в администрацию президента поправки в законодательство, благодаря которым можно будет контролировать расходы чиновников после их увольнения.

Речь о внесении изменений в Федеральный закон №230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Его приняли в рамках Национального плана противодействия коррупции еще в 2012 году.

Задержания российских чиновников, у которых дома находят порой миллиарды рублей наличными, говорят: бюрократы не спешат тратить наворованное. А в декларациях, что казнокрады ежегодно подают на своей службе, плохо видна даже верхушка айсберга.

Чиновники спокойно ждут отставки или увольнения. А затем устраиваются на хороший оклад в коммерческую структуру - и сразу «идут в загул». Покупки загородных домов, заводов и пароходов они объясняют успехами на новой должности. Иногда дорогой собственностью резко обзаводятся и их родственники.

Как сообщили «КП» в Генпрокуратуре России, тотальная ревизия ожидает имущество семей бывших госслужащих в течении трех лет после увольнения. Данные чиновников и всех членов их семей будут вноситься в электронные базы, где регистрируется собственность граждан России. И если вдруг кто-то из жен-мужей, детей или родителей вдруг потратит крупную сумму наличных, это станет сразу известно. И придется объяснять происхождение миллионов. Если сумма покупки вдруг окажется больше, чем совокупный доход семьи - дело направят для проверки в прокуратуру. По иску прокурора средства и имущество, приобретенное на неподтвержденные доходы, будет изыматься.

- Сейчас закон позволяет контролировать расходы чиновника только пока он на службе. Пытаясь уйти от ответственности за совершенные преступления, некоторые служащие просто увольняются. После чего прокуратура не может обратиться в суд с иском о взыскании имущества, - пояснил «КП» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

По данным Генпрокуратуры только за 2014-2016 годы у госслужащих было изъято незаконных доходов на 2 миллиарда рублей. Там же дали прогноз: если будет принят новый законопроект, можно прогнозировать увеличение этой суммы в разы.