Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды2 апреля 2017 22:00

Марк Розовский: «Первые свои публикации я сделал в «Комсомольской правде»

Сегодня исполняется 80 лет режиссеру и художественному руководителю театра «У Никитских ворот»
Марк Розовский

Марк Розовский

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В день рождения Марк Григорьевич выпустит свой новый спектакль «Папа, мама, я и Сталин», поставленный по одноименной автобиографической книге.

- Таким образом я хочу отдать долг и своим родителям и людям, жившим в ту страшную эпоху, - рассказал нам Розовский. - Мой отец отсидел 18 лет в сталинских лагерях. Его арестовали, когда мне было восемь месяцев от роду — 3 декабря 1937 года, а вышел он на свободу, когда мне исполнилось 19 лет и я учился на факультете журналистики МГУ. Кстати, свои первые публикации я сделал в «Комсомольской правде», писал для отдела информации и в рубрику «Алый парус».

Это частная трагическая история моей семьи и моих родителей. Когда речь идет о сталинских преступлениях, обычно говорят о расстрелах, физической расправе над людьми. С моей точки зрения, это еще и разрушенные семьи, сломанные личные жизни. Жертвы сталинизма не только те, кто пострадал непосредственно, но и такие как я — безотцовщина.

Мне бы хотелось показать современному зрителю, что это была за эпоха, разобраться во времени, дать ему историческую оценку. Надеюсь это будет интересно и сегодняшнему зрителю. Тем более сейчас, когда заметна тенденция к реанимации сталинизма.

- Вы до сих пор носите фамилию и отчество своего отчима, но не отца...

- Я был усыновлен Григорием Розовским, маминым сослуживцем, который к ней по-доброму относился. Родители к тому времени разошлись, хотя отец и мать любили друг друга до конца жизни. Их история похожа на историю Ромео и Джульетты - огромная любовь и вынужденное расставание.

- Не слишком ли серьезная тема для юбилейного спектакля? Многие воспринимают Марка Розовского как человека веселого, с большим чувством юмора.

- После спектакля будет небольшой банкет. Артисты подготовят капустник. И еще запланирован праздничный вечер на 17 апреля в театре «Геликон-опера», где выступят мои друзья и коллеги.