Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука1 апреля 2017 17:43

На Канарах утонул ...остров!

Не зря все-таки говорят, что курортные острова - это остатки Атлантиды. Испанские ученые доказали, что 22 тысячи лет назад суши тут было намного больше
На Канарах туристам показывают следы недавних извержений вулканов - черную застывшую лаву, городки, которые были уничтожены стихией... Но и под водой, оказывается, сохранились свидетельства давних катаклизмов!

На Канарах туристам показывают следы недавних извержений вулканов - черную застывшую лаву, городки, которые были уничтожены стихией... Но и под водой, оказывается, сохранились свидетельства давних катаклизмов!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Не зря все-таки говорят, что Канарские острова - это остатки Атлантиды! Там и правда утонул остров. Не тот, что с отелями и туристами. И не сейчас. Но - самый настоящий остров, по размеру похожий на те, где путешественники, в том числе и российские, отдыхают сейчас.

Ученые Испанского института океанографии и Университета Барселоны (Instituto Español de Oceanografía и Universidad de Barcelona) доказали, что в Атлантическом океане в 90 км к северо-востоку от острова Лансароте, то есть ближе к Африке, раньше был еще один большой остров - Консепсьон (La Concepción).

Сейчас там огромная подводная гора, самая большая в этой акватории. Подножие ее на глубине 2400 метров, а вершина не достает до поверхности океана всего 158 метров. Происхождении экс-острова вулканическое, как и у всех ныне существующих остров Канарского архипелага.

Утонувший остров образовался 18 миллионов лет назад - из всех островов Канарского архипелага старше только Фуэртевентура, остальные появились позже. Почему утонул?

Во-первых, эрозия постепенно разрушила верхушку горы. Следы воздействия воздуха и стали одним из доказательств, что подводная гора когда-то была островом.

Во-вторых, поднялся уровень мирового океана. Консепсьон была островом 22 тысячи лет назад. Тогда, во время ледникового периода, огромные массы воды были в замерзшем состоянии, и уровень океана был заметно ниже, чем сейчас.

Сейчас, кстати, Конспесьон тоже нельзя назвать необитаемой - подводная гора стоит на пути океанских течений, здесь образуется особый "миркоклимат", в котором отлично себя чувствуют многие виды рыб, в том числе акулы, кораллы, черепахи и другие обитатели морских глубин.