Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 апреля 2017 10:26

Главные опасности 21 века для вашего здоровья. Рассказываем, как защититься

Гаджеты, косметика, новые вирусы...
Угрозы нового поколения поджидают нас на каждом углу

Угрозы нового поколения поджидают нас на каждом углу

Фото: Олег УКЛАДОВ

Угроза первая: гаджеты - они опасней, чем вы думали

Проблема не только в том, что они мешают спать (о чем вы, надеемся, знаете). Смартфоны и планшеты могут быть виновниками болей в спине и шее из-за того, что мы сгибаемся в три погибели, когда сосредоточенно пялимся в экран. В медицинской среде уже появился новый термин – iHunch (hunch в переводе с английского означает "горб").

Будьте осторожны и с наушниками. Как правило, люди слушают музыку слишком громко, а это может привести к потере слуха.

Есть еще одна большая проблема от гаджетов - игры, в частности, нашумевшие покемоны. Известно, что несколько людей уже погибло во время "погони" за виртуальными героями. А еще во время этой игры гаджет постоянно контролирует местонахождение пользователя, изображение его квартиры, офиса и улицы -кто знает, куда попадает и как хранится эта информация? Читайте подробнее в материале "Покемон - находка для шпиона".

План спасения. Держите девайс на уровне глаз, а не наклоняйтесь к нему. На ночь переключайте смартфон в ночной режим (Night Shift), это уменьшит излучение экрана. Контролируйте звук в наушниках: он должен быть таким, чтобы вы слышали не только музыку, но и все происходящее вокруг вас.

Гаджет - находка для шпиона?

Гаджет - находка для шпиона?

Фото: EAST NEWS

Угроза вторая: вирус Зика, птичий грипп и прочие вирусы

Некоторые опасные инфекции вызывают эпидемии и даже пандемии и распространяются от континента к континенту. Современная медицина способна контролировать вспышки таких заболеваний, но окончательно победить смертельные инфекции ей пока не по силам. Вирусы могут затаиться и ждать, не проявляясь, десятилетиями, а потом неожиданно нанести удар по самым слабым и уязвимым.

Вирус Зика, например, может спровоцировать синдром Гийена-Барре, вызывающий мышечную слабость и паралич. Риск подцепить вирус Зика невысок, заразиться можно лишь в нескольких регионах планеты. Однако, учитывая размах современного туризма, в зоне риска оказываются многие.

План спасения. Планируя поездки в опасные регионы, обязательно сделайте прививки. Возьмите с собой специальные спреи, москитные сетки, не купайтесь в стоячей воде. Читайте подробнее в материале "16 смертельных инфекционных заболеваний"

Современная медицина способна контролировать вспышки таких заболеваний, но окончательно победить смертельные инфекции ей пока не по силам

Современная медицина способна контролировать вспышки таких заболеваний, но окончательно победить смертельные инфекции ей пока не по силам

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Угроза третья: сидячий образ жизни

Он приводит к десяткам самых разных болезней, начиная от рака и заканчивая сердечнососудистыми заболеваниями. Плюс риск развития диабета, болезней сердца и ожирения. Более того, вреден не только сидячий образ жизни, но и стоячий - долго стоять губительно для сосудов, это приводит к болезням вен, спины и ног.

План спасения. После каждого часа сидячей работы вставайте и ходите хотя бы пару минут. Новейшие исследования показали, что движение сокращает риск преждевременной смерти на 33%. Но в перерывах между работой нужно именно двигаться, а не просто стоять, и уж точно не в курилке.

Впрочем, далеко не все медики согласны с тем, что диабет и сердечные проблемы являются следствием сидячего образа жизни.

Впрочем, далеко не все медики согласны с тем, что диабет и сердечные проблемы являются следствием сидячего образа жизни.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Угроза четвертая: «безопасная» химия

Очень часто бытовая химия и домашняя косметика не так уж безвредны, как кажется на первый взгляд. Взять, к примеру, моющие средства с антибактериальным эффектом: некоторые их компоненты, в частности, триклозан и триклокарбан, оказались небезопасными для человеческого организма. В США даже Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами приняло решение изъять из продажи все товары с антибактериальным эффектом. Читайте подробнее в материале "Антибактериальное мыло запрещено к использованию".

Химикаты, вроде бисфенола-А, используемые для изготовления пластиковых контейнеров для продуктов и напитков, тоже вредны для здоровья. Они могут вызывать ожирение, диабет, болезни сердца и почек. Но и их заменители, вроде бисфенола-С, не менее опасны, они стимулируют формирование жировых клеток.

План спасения. Используйте контейнеры из нержавеющей стали для хранения продуктов. Если вам нужно разогреть что-то в микроволновке, используйте посуду из термостойкого стекла. Но уж точно не пластик - при нагревании вредные вещества попадают в вашу пищу.

Бытовая химия и домашняя косметика не так уж безвредны

Бытовая химия и домашняя косметика не так уж безвредны

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Угроза пятая: витамин, которого нам так не хватает

Хотя врачи десятилетиями твердят о необходимости витамина D, многие из нас по-прежнему страдают от его дефицита. Между тем, его нехватка может привести к снижению иммунитета, остеопорозу и, возможно, некоторым видам рака. Читайте подробнее о витаминах в материале "20 удивительных фактов о витаминах".

План спасения. Витамин D вырабатывается в нашем организме под воздействием солнечных лучей. А значит, бывать на солнышке полезно (только не забывайте наносить крем на все открытые участки тела, прежде чем подставить их лучам)! А если витамина будет недостаточно, восполните его недостаток специальными добавками.

Многие из нас по-прежнему страдают от дефицита витаминов.

Многие из нас по-прежнему страдают от дефицита витаминов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Угроза шестая: "правильная" еда

Увлекаясь модными супер-полезными продуктами и диетами, вы можете упустить обычные, но действительно полезныепродукты. Или, что еще хуже, наесться чего-то, что как раз вредно. Читайте подробнее в материале "10 ошибок во время диеты".

План спасения. Проанализируйте источник информации о продукте. Сейчас развелось огромное количество так называемых экспертов-диетологов, которых на самом деле интересует только их собственный доход - доверяйте настоящей науке. Из всех диет наиболее изучена на сегодняшний день средиземноморская. А самый простой и дельный совет, для тех, кто хочет правильно питаться звучит так: «ешьте побольше фруктов, овощей, цельнозернового хлеба, постного мяса и нежирных молочных продуктов».

Из всех диет наиболее изучена на сегодняшний день средиземноморская.

Из всех диет наиболее изучена на сегодняшний день средиземноморская.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Угроза седьмая: бактерии, которые невозможно убить антибитиками

В 2014 году ВОЗ невосприимчивость бактерий к антибактериальным препаратам назвал реальной опасностью, которая подстерегает жителей всех стран и регионов. Что это значит? Любой из нас может столкнуться с болезнью, перед которой окажутся бессильными все существующие лекарства.

Не принимайте антибиотики без острой необходимости. Чем чаще мы прибегаем к их помощи, тем больше шансов у бактерий выработать устойчивость к ним. Как только бактерии разовьют устойчивость к антибиотикам, они начнут распространиться на окружающих людей или передавать свои "способности" другим бактериям.

Однако, если вам прописали антибиотики и вам все-таки нужно их принимать, пройдите целый курс, не сокращайте его. Если вы перестанете принимать лекарства раньше, некоторые бактерии могут выжить и стать наиболее живучими.

Тело человека состоит примерно из триллиона клеток. И при этом внутри нашего организма живет в десятки раз большее количество клеток бактерийТело человека состоит примерно из триллиона клеток. И при этом внутри нашего организма живет в десятки раз большее

Тело человека состоит примерно из триллиона клеток. И при этом внутри нашего организма живет в десятки раз большее количество клеток бактерийТело человека состоит примерно из триллиона клеток. И при этом внутри нашего организма живет в десятки раз большее

Угроза восьмая: летучие органические вещества

Воздух в доме - мы об этом сильно-то и не задумываемся. Есть же проветривание, дезодоранты - какие проблемы? Между тем, 4,3 миллиона человек ежегодно преждевременно умирают от болезней, связанных с загрязнением воздуха в домашних хозяйствах (данные Всемирной организации здравоохранения).

Готовка дома, особенно выпечка и жарка, наполняют воздух веществами, которые также содержатся в сигаретном дыме и вызывают воспаление дыхательных путей. Дезодоранты-освежители воздуха и вовсе настоящий медленнодействующий яд для организма человека, они наполняют воздух в вашем доме не только ароматами, но фталатами, вызывающими изменения в эндокринной системе, канцерогенным бензолом, ядовитыми формальдегидом и диэтилфталатом.

А особенно вредными источниками загрязнения воздуха в помещении являются угарный газ и двуокись азота.

Все это повышает риск сердечных заболеваний, инсультов, болезни Паркинсона, ожирения, многих детских болезней и патологий внутриутробного развития.

План спасения. Старайтесь избегать всех синтетических ароматов дома. Ежедневно проверяйте информацию о чистоте воздуха с помощью специальных приложений вроде AirForU, если воздух сильно загрязнен, старайтесь не покидать помещения. Больше всего вредных веществ мы вдыхаем, находясь в транспорте. Можно, конечно, закрыть окна. Но если у вас старый автомобиль и, соответственно, старая система фильтрации воздуха, вполне возможно, что вы дышите выхлопами собственной машины. В таком случае лучше держать окна открытыми. А лучше всего - ходить пешком. Через парк.

.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

МЕЖДУ ТЕМ

Генетики рассказали, передаются ли на самом деле детям вредные привычки родителей

Со школьных времен мы знаем дарвиновскую теорию эволюции, согласно которой все живые существа наследуют признаки родителей, записанные в генах. При этом регулярно появляются попытки найти и другие возможные пути передачи наследственной информации. Так, на днях стало известно, что канадские биологи из Университета Макгилла в Монреале, проведя серию опытов на мышах, пришли к выводу, что на здоровье потомства могут влиять не только гены родителей. Важную роль играют также особые белки, которые «упаковывают» спираль ДНК, удерживая ее в свернутом состоянии. А состояние этих белков, в свою очередь, зависит от так называемых эпигенетических меток, связанных с активностью работы тех или иных генов у родителей мышат (подробно)