Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды31 марта 2017 11:05

Последний шанс: Кличко обязали решить проблему России на «Евровидении» до 1 апреля

В расписании конкурса Юлию Самойлову поставили третьим номером во втором полуфинале — мэр Киева ушел в отпуск
Премьер-министр поручил мэру Киева Виталию Кличко разобраться с вопросом

Премьер-министр поручил мэру Киева Виталию Кличко разобраться с вопросом

Фото: EAST NEWS

Сумасшествие вокруг «Евровидения-2017» продолжается. В Киев на днях прибыли комиссары EBU (Европейского вещательного союза), чтобы решить проблему «перегибов на местах». То есть призвать Киев к благоразумию и соблюдению регламента шоу. Согласно которому именно страна-хозяйка обязана обеспечить все условия для выступления конкурсантов.

Насколько реальна угроза срыва?

Украина, как мы помним, запретила Юлии Самойловой представлять Россию на конкурсе. Въезд в страну закрыли на три года.

Мы уж было махнули рукой — ну все понятно. Вступив в преступный сговор, Европа и Украина разыграли красивую многоходовку и никто теперь не виноват. На «Евровидение» Юлию пускают, а вот в страну нет. Право запретить въезд любому гражданину имеет любое государство. И заставить Киев передумать — путь, проходящий за пределами международного права.

Однако не все так просто. После того, как Первый канал намекнул организаторам «Евровидения», что неплохо было бы соблюдать придуманные ими же правила, началась движуха. EBU изо всех сил принялся давить на украинские власти.

В расписании конкурса Юлию Самойлову поставили третьим номером во втором полуфинале

В расписании конкурса Юлию Самойлову поставили третьим номером во втором полуфинале

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сначала глава Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре раздала несколько интервью европейской прессе, подчеркнув, что Украине пора одуматься. И провести конкурс достойно, со всеми заявленными артистами, без исключений. Потом она же отправила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. В нем есть тонкий намек на то, что некоторые страны якобы могут отказаться от участия в «Евровидении-2017», если Юлию Самойлову не пустят. Конечно, страны не названы. Да и опасения призрачные — с формулировкой «рассматривают вероятность отказа».

Но тем не менее это уже интересная перспектива развития.

Письмо датировано 23 марта, то есть выслали его неделю назад. Видимо, ответа никто не получил. И теперь Ингрид Делтенре предоставила копию послания европейским СМИ, опубликовавшим его. Чтобы снова напомнить Киеву об этом. Хотя письмо дошло до Киева быстро. И премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил мэру Киева Виталию Кличко разобраться с вопросом.

Это поручение премьер-министра Украины Виталию Кличко и другим чиновникам

Это поручение премьер-министра Украины Виталию Кличко и другим чиновникам

Фото: скриншот сайта

Вот поручение, которое было зарегистрировано канцелярией администрацией 29 марта. К нему прилагается письмо Ингрид Делентре.

Кроме Кличко разбираться с проблемой поручено Чрезвычайному и Полномочному Послу Павлу Климкину, Министру культуры Евгению Нищуку, Министру внутренних дел Арсену Авакову, главе Госкомитета телевидения и радиовещания Олегу Наливайко, и.о. главы правления ПАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» Анне Бычок.

Письмо Ингрид Делтенре в Киев

Письмо Ингрид Делтенре в Киев

Письмо Ингрид Делтенре в Киев

Письмо Ингрид Делтенре в Киев

Все они должны «до 31 марта подготовить согласованный проект ответа» на письмо гендиректора Европейского вещательного союза.

Бывший боксер ушел в глухую защиту и вместо попытки подумать над «Евровидением»...взял отпуск. Теперь вообще непонятно, кто и как найдет решение проблемы.

Какие козыри есть у EBU?

В обращении Ингрид Делентре есть один важный момент. Там сказано, что СБУ на три года запретило въезд участнице «Евровидения-2017» Юлии Самойловой без консультации с ЕВU. Именно такая самостоятельность «вызвала злость у членов ЕВU».

В этой ситуации ЕВU остается только шантажировать. Призывать к голосу разума бессмысленно. Организаторы «Евровидения» подчеркнули, что раньше ни одна страна мира не блокировала участников конкурса. Поэтому запрет на въезд российской участницы расценивается как недопустимый.

«Как следствие Национальная общественная телерадиокомпания Украины может быть исключена со всех дальнейших мероприятий ЕВU», - отмечает гендиректор ЕВU.

Организаторы «Евровидения» убедительно просят Киев «в виде исключения подтвердить участие Самойловой в «Евровидении-2017» на тех же условиях, что и другие 42 делегации».

Расписание шоу — вместе с Россией

Пока Киев усиленно думает — или вообще не думает — над тем, как снова не попасть впросак, шоураннеры «Евровидения» составили расписание конкурса.

Вот так выглядит на настоящий момент расписание второго полуфинала

Вот так выглядит на настоящий момент расписание второго полуфинала

Фото: скриншот сайта

Это не жеребьевка, а сознательно расписанная «пулька». И там — звучат фанфары! — есть Юлия Самойлова. Как и было определено ранее, Россия выступит во втором полуфинале.

Номер нашей певицы стоит третьим в очереди — после сербской участницы Тияны Богичевич и австрийца Натана Трента. Значит, EBU не оставляет надежд и еще поборется за Россию. Что приятно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Климкин: Украина не пойдет на уступки Самойловой

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Киев не будет делать уступки российской участнице музыкального конкурса «Евровидение-2017» Юлии Самойловой разрешать ей въезд в страну, ранее запрещенный СБУ из-за выступлений в Крыму (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Навстречу «Евровидению-2017»: Перед украинскими законами все артисты равны, но некоторые, оказывается, равнее

Сразу оговоримся, что мы никого не закладываем - фамилии этих артистов давно известны СБУ Украины, так же как и их визиты на крымское побережье. Просто хотим разобраться в ситуации, которая сложилась с запретом 27-летней Юлии Самойловой приехать в Киев для участия в «Евровидении» (подробности)

Скандальное «Евровидение»: «Украина еще раз доказала, что у власти там - кучка фашистов»

Читатели влиятельной британской газеты Independent в шоке от режима Порошенко, запретившего Юле Самойловой участие в конкурсе (подробности)

В ТЕМУ

Юлия Самойлова: Увидев будущего мужа, я подумала: какой кошмар!

Мы до последнего надеялись, что Юля Самойлова поедет в Киев на «Евровидение-2017». Что музыка окажется выше политики. Но служба безопасности Украины все-таки не пустила нашу участницу в незалежную. Тогда организатор конкурса - Европейский вещательный союз предложил показать выступление Юли в прямом эфире через спутник. Первый канал от предложения отказался. Ситуация вокруг конкурса развивается так стремительно, что на момент подписания номера мы не знаем, какой она окажется завтра. В одном мы уверены: при любом повороте событий Юлю поддержат ее семья и любимый муж. О них мы и расспросили певицу (подробности)