Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2017 13:56

Исламовед Силантьев: Санкт-Петербург вошел в число городов с повышенной террористической угрозой

Директор правозащитного центра всемирного русского народного собора поделился в эфире Радио «Комсомольская правда» мнением о взрывах в метро северной столицы
Силантьев отметил, что защитить такую большую и сложную структуру, как метрополитен крайне проблематично

Силантьев отметил, что защитить такую большую и сложную структуру, как метрополитен крайне проблематично

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По мнению директора правозащитного центра всемирного русского собора, исламоведа Романа Силантьева, недавно Санкт-Петербург вошел в число городов с повышенной террористической угрозой.

«Там долгое время все было спокойно, и не было терактов, это, наверное, самый первый крупный теракт за новейшую историю»,- сказал Силантьев в эфире Радио «Комсомольская правда».

По мнению эксперта, несмотря на то, что в городе идет успешная борьба с террористическим подпольем, ликвидировать его полностью – довольно сложная задача.

«Да, ловят сотни людей. Но их, к сожалению, не сотни, их десятки и даже сотни тысяч. То есть тех людей, которые реально готовы совершать теракты, как минимум, тысячи», - добавил исламовед.

Кроме того, Силантьев отметил, что защитить такую большую и сложную структуру, как метрополитен крайне проблематично: «К сожалению, в любой системе есть слабые места. Любая оборона рано или поздно будет прорвана. Потому что наши враги тоже не дураки. Есть люди, неплохо разбирающиеся в технике, которые способны найти лазейку в этой системе. Особенно очень тяжело такую обширную организацию и структуру, как метрополитен, от этого защитить. Это крайне проблематично».

Он также не исключает причастность к этому теракту Исламского Государства (запрещена в РФ): «Да, к сожалению, видимо, это были игиловцы. У нас с некоторого времени все теракты практически и покушения на теракты – это по их линии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы рассказали о взрыве в петербургском метро

В петербургском метро прогремело два взрыва мощностью в 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. Очевидцы сообщили, что теракт произошел в вагонах поезда, следующего с «Сенной площади» в сторону «Технологического института». Источник взрыва находился внутри вагона (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА ТРАГЕДИИ