Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика5 апреля 2017 16:53

На полвека быстрее: Купить приезжему однушку в Москве стало проще

Эксперты подсчитали, за сколько лет могут собрать деньги на однушку люди разных профессий
Предположим, если раньше медсестра из Курска копила бы на квартиру в столице 83 года, то теперь ей понадобится на полвека меньше

Предположим, если раньше медсестра из Курска копила бы на квартиру в столице 83 года, то теперь ей понадобится на полвека меньше

Фото: Евгения ГУСЕВА

Чтобы купить скромную однокомнатную квартиру, столичным менеджерам по продажам понадобится 10 лет. А вот учителям — аж 19. Таковы данные исследования аналитиков федерального портала недвижимости «Мир квартир». Так и представляется начавшая копить молодая выпускница вуза, которая сможет переехать в собственный угол, когда ей было уже слегка за 40.

Конечно, эти расчеты условные. В них учитывалась средняя зарплата специалистов и такая же усредненная стоимость недвижимости в регионе. И самое главное: делались они с учетом того, что все эти годы человек не будет ни пить, ни есть, а все деньги откладывать. Но общее представление о том, каковы перспективы у людей разных профессий в том или ином регионе, такие подсчеты дают.

По сравнению с 2013 годом, жилье стало доступнее. Если до кризиса московскому продавцу надо было копить на жилье 18 лет, то сейчас – 14. Медсестре – «всего» 15, а не 21, как раньше. И провинциалам стало легче осесть в Москве.

Предположим, если раньше медсестра из Курска копила бы на квартиру в столице 83 года, то теперь ей понадобится на полвека меньше: 33 года уколов, капельниц, процедур, и она – москвичка. Владимирский продавец может сейчас купить квартиру в столице за 23 года - на 9 лет быстрее, чем в 2013 году.

А вообще быстрее всего можно решить квартирный вопрос в Курске. Даже местный грузчик может обзавестись там жильем за 4 года. Тогда как в Москве ему понадобится вкалывать целых 14 лет.

Квартиры подешевели. По данным Росстата, в регионах за последние несколько лет они снизились с 51 тыс. руб./кв.м до 49 тыс. А в Москве, по информации IRN.ru, падение было сильнее: с 215 тыс. руб./кв.м. до 170 тыс. При этом зарплаты – выросли. Например, курские медсестры, как утверждают эксперты портала Rabota.ru, стали получать в 2,5 раза больше.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько надо работать на однушку в Москве, если откладывать всю зарплату

По данным портала «Мир квартир»

По данным портала «Мир квартир»