Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество9 апреля 2017 7:09

В Ростове-на-Дону задержан ревнивец, взорвавший соперника возле гимназии № 5

Мужчина уже дает признательные показания [видео, фото]
Подозреваемый в организации взрыва признался, что все произошло из-за женщины. Фото: Ольга ГОПАЛО, соцсети

Подозреваемый в организации взрыва признался, что все произошло из-за женщины. Фото: Ольга ГОПАЛО, соцсети

В Ростове-на-Дону за сутки раскрыли попытку убийства человека, которая изначально выглядела как террористический акт. Рано утром 6 апреля возле здания школы прохожий поднял валявшийся на тротуаре включенный фонарик. Когда он решил его выключить, произошел сильный взрыв. Окровавленного ростовчанина доставили в больницу, где врачи вынуждены были ампутировать правую кисть. По городу прокатилась волна паники - взрыв возле школы! Страх вызывал каждый бесхозный пакет. Машины взрывотехников, не выключая мигалок, метались от одного места к другому.

В это время следователи изучали записи с камер наблюдения, зафиксировавшие не только момент взрыва, но и лицо злоумышленника. Нечеткое, прикрытое капюшоном, но пострадавший его сразу узнал - экс-супруг его теперешней гражданской жены.

В общем, все дело в женщине. Симпатичной, стройной брюнетке 39 лет. Она ушла от мужа-романтика к другому - обычному 46-летнему слесарю. Ревнивец на этом помешался. Отелло хотел набить морду счастливому сопернику, но струсил - разные весовые категории. И тогда решил устранить его иначе. Нашел в Интернете информацию как сделать взрывное устройство. Строительный порох - основной ингредиент, купил на рынке. В собственном гараже организовал мастерскую. Несколько дней следил за жертвой, вычисляя его маршрут.

- Дождавшись, пока мужчина выйдет из дома, подозреваемый оставил на пути его следования самодельное взрывное устройство, замаскированное под фонарик,- рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области. - Как установлено следствием, он специально его включил, чтобы привлечь внимание потерпевшего.

Сейчас ревнивец активно помогает расследованию, утверждает, что даже не подумал о том, что подкинул взрывное устройство к школе, куда уже шли дети. Ему, кстати, грозит до 20 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликована фотография мужчины, подкинувшего фонарик со взрывчаткой к школе Ростова

Несмотря на то, что лицо скрывает капюшон, хорошо видно, что подозреваемому от 20 до 30 лет, он худощавого телосложения. Одет в темную куртку, серую толстовку с капюшоном, на ногах - черные кроссовки, на руках - перчатки. Судя по видео, которое появилось в распоряжении газеты «Комсомольская правда-Ростов», он нес только предмет, похожий на фонарик, который положил на землю, после чего стал быстро уходить. Больше ничего в руках у него не было (подробности)

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНОСТИ

В Ростове возле школы мужчине взрывом оторвало руку, когда он поднял с земли фонарик

В правоохранительных органах не исключают, что это террористический акт [видео, фото]

- Взрыв был такой, что проснулся, - рассказал местный житель Шота Мегрели. - Сразу поняли, что не петарда. Сын побежал на крики: "Помогите, помогите!". У мужчины болталась рука, весь в крови. Он вызвал скорую. Быстро приехала. Минут десять. Потом полиция все оцепила.

Состояние 46-летнего Дмитрия Колесника, которого госпитализировали в БСМП-2, оценивают как тяжелое. У него оторвало правую кисть, три пальца на левой руке, а также имеются оскольчатые ранения брюшной полости.

Сейчас в районе взрыва оцеплен квартал, туда не пускают прохожих (подробности)