Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика7 апреля 2017 7:09

«Медовый месяц» Трампа в Белом доме закончился

Как в Америке реагируют на бомбежку Сирии крылатыми ракетами
Президент США решил действовать и прибегнул к самому радикальному варианту.

Президент США решил действовать и прибегнул к самому радикальному варианту.

Фото: REUTERS

Вчера Америка легла спать со спокойным сердцем: выпущенные с кораблей ВМФ США ракеты-«томагавки» разбомбили базу сирийских ВВС Шайрат, когда Вашингтон и Нью-Йорк уже отходили ко сну.

Разъяснения по поводу непричастности правительства Асада к химической атаке в провинции Идлиб, унесшей десятки жизней, не устроили Белый дом. Чему в немалой степени поспособствовала и вся западная пресса, беспрестанно твердившая: «У сирийских повстанцев самолетов нет. А химатака в Идлибе случилась, когда в небе были самолеты ВВС Сирии». Версия, согласно которой, авиабомба попала в склад с химоружием или компонентами для его производства, не была принята к рассмотрению, равно как и мало кто на Западе поверил в способности террористов начать применение зарина ровно в тот момент, когда правительственные самолеты начнут атаку. Лежащие на поверхности предположения о том, что среди российских военных в Сирии немало разведчиков, контролирующих каждый взлет и каждую посадку сирийских летчиков, также никем не берутся в расчет. Четкий двойной стандарт: «Асад использовать химическое оружие может, а повстанцы - ни при каких обстоятельствах». И раз никакие обстоятельства не рассматриваются по умолчанию, то вывод и не подлежит сомнению. И даже ООН не указ…

Трамп решил действовать, и как сообщил его советник по национальной безопасности, Герберт Макмастер, выбрал один из трех предложенных ему вариантов. Точнее, президент США решил действовать и прибегнул к самому радикальному варианту. Его не смутило возможное присутствие российских военных на аэродроме Шайрат, подконтрольному законно избранному правительству Сирии. Но сразу за сообщением о бомбежке, Пентагон распространил отдельное, специальное заявление, в котором сообщил, что российская сторона была предупреждена о радикальных шагах Вашингтона.

События развиваются куда более стремительно, чем предполагалось ранее. Москва призвала Вашингтон не делать скоропалительных выводов. Но Трамп не просто вывел свою формулу борьбы с терроризмом, но и начал скоропалительно действовать. В далекой от Нового света Сирии. А ведь еще совсем недавно обещал избирателям сосредоточиться на решении внутренних проблем своей страны и не пытаться насаждать американскую модель демократии в других частях света.

Недавний теракт в Санкт-Петербурге некоторые эксперты традиционно связала с загадочной необходимостью переключения внимания масс на борьбу с мировым терроризмом. И если следовать этой удобной, но крайне циничной модели, то почему бы и не покопаться в проблемах, в которых все глубже вязнет президент США:

Своеобразный медовый месяц нахождения в Белом доме закончился, Трампу уже пора начинать выполнять предвыборные обещания. Но отменить реформу здравоохранения не удалось, поставить НАТО на счетчик тоже не получилось, налоги не снижены, рабочих мест не стало больше.

Летят головы из его ближайшего окружения: кто-то забыл отчитаться о доходах, кого-то записали на пленку в момент общения с предполагаемыми шпионами. Тянет с представлением на обязательную проверку всех зарубежных контрактов любимый зять (он же один из главных советников в Белом доме).

Ну и куда же без женского фактора: законная супруга в Белом доме бывает наездами, дочь Иванка создала конфликт интересов, арендовав в Вашингтоне особняк, принадлежащий зарубежному магнату, имеющему неподдельный финансовый интерес к американской добывающей промышленности. А тут еще Хиллари Клинтон – все лавры присвоила, за несколько часов до вылета «томагавков» объявив о том, что самый эффективный способ борьбы с террором – это уничтожение сирийских ВВС.

Пока что в Америке страсти бушуют лишь в СМИ и высших политических кругах. Одни говорят об американском величии, другие – о непоследовательности Белого дома, третьи - о хрупкости мира, в котором Третья мировая может начаться от чьего-то безрассудства.