Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука9 апреля 2017 7:10

Богатые живут на полтора десятилетия дольше бедных соотечественников

Ученые нашли еще одно преимущество материального состояния
Лучше быть здоровым и богатым

Лучше быть здоровым и богатым

Фото: EAST NEWS

Наверное, в каждом народе можно найти песню или пословицу, примерно гласящую, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Так же, как подавляющее большинство народных мудростей, эта тоже появилась не на пустом месте.

В последнем номере авторитетного медицинского журнала Lancet появилась статья с результатами любопытного исследования. Ученые из Школы здравоохранения при университете Бостона изучили многочисленные статистические и медицинские данные и пришли к выводу, что состоятельные американцы живут на 10-15 лет дольше своих бедных соотечественников.

«США – одна из богатейших стран на планете,- написал во вступлении к статье сенатор Берни Сандерс,- но эта реальность означает очень мало для большинства людей, потому что подавляющая часть национальных богатств находится в распоряжении крошечной прослойки американцев».

Согласно исследованиям, 5% самых бедных американцев так и не дождались за последние 16 лет никакого роста в продолжительности жизни. За то же самое время продолжительность жизни американцев со средним и высоким уровнем доходов выросла на два года. Разрыв в продолжительности жизни между 1% наиболее бедных и наиболее богатых американцев, пишет Newsweek, сейчас достигает 10-15 лет.