Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика7 апреля 2017 15:55

Юнус-Бек Евкуров: Надо вести себя сдержанно, но и давать понять - шутить с нами не стоит

Глава Ингушетии, боевой генерал, Герой России - о том, как будет дальше развиваться ситуация в тревожном регионе
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Товарищ генерал-майор, как вы считаете, к чему могут привести удары США по Сирии?

- Ну, ни к чему хорошему – это точно. К еще большему осложнению ситуации. И самое главное – это такой хороший допинг для международных террористов.

И еще... Если до сих пор мы думали, что все-таки с новым президентом США у нас появляется надежда на настоящую коалицию и совместную борьбу против террористов, - маловероятно, что теперь найдутся точки соприкосновения. А США, в коалиции с европейскими государствами, по-прежнему будут делать вид, что борются с террористами, и ничего не предпринимать, а, наоборот, поддерживать их.

И пытаться сместить режим Асада - по надуманным причинам. И мешать нам работать там.

Конечно, нашему МИДу будет сложнее сейчас - и в Совете Безопасности ООН, и вообще в ООН, - постоянно доказывать, что химоружие, которое якобы использовал Асад - повод надуманный. Точно такой же, какой был у США перед бомбежкой Ирака... (США вторглись в Ирак в 2003-м, под предлогом «обнаружения и уничтожения» имевшегося якобы здесь оружия массового поражения, которое в итоге так и не было обнаружено. - А. Г.)

Такая же тема и здесь. То, что там устроили провокацию конкретно США, это понятно. Также понятно и то, что в первую очередь именно Асаду невыгодно было бы применять это «химоружие», если бы оно даже и было. Но его и нет!

К тому же, правительственные войска Асада, при поддержке ВКС России, успешно борются с терроризмом... Зачем им еще и химоружие?

- Как, с точки зрения боевого генерала, наше внешнеполитическое ведомство, наше оборонное ведомство должны сейчас себя вести?

- Крайне сдержанно. Потому что все это довольно серьезно. Кому-то кажется, что мы должны куда-то удары наносить или еще что-то... Нет, ни в коем случае. Крайне сдержанно. Попытаться все-таки, в чем я сильно очень сомневаюсь, найти какие-то точки соприкосновения с американскими коллегами. Но при этом, конечно, показывать американским ребятам, - что не надо с нами шутить, с нашим министром обороны не забалуешь особо.

- Нынешняя ситуация похожа на перетягивание каната - со стороны американцев... Как уже было не раз. Это вам не напоминает Приштину?

- 1999 год.

- Да... Это не напоминает вам ситуацию в Югославии?

- Она такая же и есть. Потому что везде, - и в Югославии, и в Ираке, и в Ливии, - все делалось и делается по сценарию Соединенных Штатов Америки. Поэтому они особо и не меняют сценарий. Они только режиссеров меняют периодически. А сценарии те же остаются. Ничего не меняется. И сегодня ситуация такая же.

- Ваш прогноз, как дальше будут развиваться события?

- Я не такой эксперт, чтобы прогнозировать далеко вперед...

Первое, почему так сделали. Думаю, если поглубже покопаться, через определенное время станет ясным, что этими действиями США хотели показать, что их президент поддерживает курс ушедшего президента - в этом направлении. Поддерживает те группировки, которые созданы самими Соединенными Штатами, которые являются террористическими группировками в Сирии. Поддерживает курс смещения Асада. И - в какой-то степени - для того, чтобы напряжение в США, в Европе по отношению к Трампу, снизить.

И вторая тема, если смотреть - а что же дальше... Думаю, что и в этой сложной ситуации могут сместиться ориентиры - больше в сторону политического урегулирования. Но при этом активность террористических организаций - там, на территории Сирии - будет выше, чем была до сих пор. Террористы все же получили поддержку - этим ударом.

И третье... Думаю, в этом регионе можно ожидать и очередных провокаций. В том числе - с применением запрещенных видов и средств поражения, в том числе, химического оружия и так далее...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп запустил по Сирии "Томагавками": чем ответит Россия?

Под удобным предлогом американцы пошли на военное противодействие стране, которая много лет борется с международным терроризмом. Уже само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства или Совбеза ООН - грубое нарушение международного права. На применение химоружия в Ираке (о чем сообщал официальный Багдад), в сирийском Алеппо в Вашингтоне при этом закрывали глаза (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

База подскока: что потеряла сирийская авиация

Базу Шайрат с большой натяжкой можно назвать крупной. Но благодаря своему расположению, она являлась очень важным звеном в аэродромной системе ВВС Сирии. Она находится в 40 километрах юго-восточнее Хомса, почти в центре страны. С Шайрата осуществлялась поддержка как операций на востоке страны - в направлении Пальмиры и дальше, так и на северном, алеппском направлении. В случае начала наступления на основной оплот «умеренной оппозиции» в Идлибе этот аэродром, безусловно, был бы основной базой подскока для сирийских бомбардировщиков (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Многоходовка Трампа в Сирии: как Россию заманили в смертельную ловушку

Дарья АСЛАМОВА

Когда имеешь дело с блестяще задуманной военной операцией, необходимо вычислить первый факт, и от него уже плясать. А факты очень логично складываются один к одному. 29 марта 2017 года Турция неожиданно заявляет о завершении операции «Щит Евфрата» и о выводе войск из Сирии. Чем вызывает удивление аналитиков. В чем дело? Турция отказалась от своего куска пирога? А уже 30 марта 2017 года в Анкару на переговоры прилетает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Переговоры секретные. Но можно предположить, что именно тогда союзники (а Турция — член НАТО) договорились о предстоящей жестокой и коварной операции (подробности)