Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире10 апреля 2017 11:52

Британский фермер купил советский Т-54 и обнаружил в нем слитки на два миллиона фунтов стерлингов

Ник Мид рассказал, что сделал с находкой и как клад мог попасть в танк
Авторы (3):
Золото британцы обнаружили в отсеке для топлива

Золото британцы обнаружили в отсеке для топлива

- Такого выигрыша у меня не было бы ни в одной лотерее! – радостно смеется Ник Мид.

Действительно, кто еще находил золото в танке? Даже во время войны. А тут в мирную годину на британской земле - пять килограммов драгоценного металла…

55-летний фермер из графства Нортгемптоншир, конечно, не рассчитывал на такую находку, когда пополнял свою коллекцию боевой техники. На интернет-аукционе eBay Ник купил подержанный советский танк Т-54 за 30 тысяч фунтов стерлингов. Он принадлежал вооруженным силам Ирака и был задействован в войне в Персидском заливе в 1990-1991 годах. Его захватили силы международной коалиции и доставили в Великобританию. Трофей, видимо, долгое время был на содержании в британской армии. Но хранить его - дело накладное, поэтому было решено Т-54 выставить на торги.

Британец нашел в советском танке Т-54 золотые слитки на $2,5 миллиона

Британец нашел в советском танке Т-54 золотые слитки на $2,5 миллиона

После аукциона Ник вместе с механиком Тоддом Чемберленом отправился осмотреть боевую машину. Золото британцы обнаружили в отсеке для топлива.

- Когда мы увидели пять золотых слитков, у нас был шок, - рассказывает фермер. – Потом крепко задумались. Что делать с этим богатством, ведь оно зашкаливает за два миллиона фунтов? Тащить в ювелирный магазин? Там сразу засыпят миллионом вопросов. Решили идти в полицию.

Блюстители законности взяли находку и выдали расписку. На этом пока все и закончилось. Сейчас юристам придется ломать голову над тем, полагается ли какое-то вознаграждение мистеру Миду - ведь случай уникальный.

Откуда золото? Вот как отвечает на этот вопрос фермер-коллекционер:

- Военные просверлили дыру в баке и заполнили его слитками. Какие военные? Скорее всего иракцы, похитившие золото в Кувейте, когда они туда вторглись.

Новость о танке с золотой начинкой взбудоражила Альбион. Британцы – законопослушный народ, тем не менее некоторые пишут в интернете: надо ли было отдавать драгоценную находку?

Но фермер убежден, что поступил правильно.

- Даже если не получу обратно ни грамма золота, у меня теперь есть прекрасный танк, - улыбается он. – И замечательные воспоминания.

Но настолько ли уж бескорыстен мистер Мид? Как удалось узнать, у него богатейшая коллекция: больше 150 танков и военных грузовиков. Они тянут в общей сложности на три с лишним миллиона фунтов. На некоторых танках Ник гордо рассекает по ближайшим полям и городкам.

- Многие прохожие не верят своим глазам, - сообщает он. – А полицейские меня знают, и никто не останавливает.

Его сыновья не опаздывают в школу в любую погоду – будь то дождь, или снег, или туман. Ведь отец привозит туда обоих подростков на танке. И они в восторге. Сами ребята уже с восьми лет умеют управлять танком.

Впрочем, Ник использует экспонаты своей коллекции и в других целях. Например, на съемках фильмов, свадьбах, других мероприятиях, вплоть до похорон. У мистера Мида есть финансовая компания, так что он не такой уж простой фермер.

Ник приглашает всех приезжать к нему, чтобы кататься по полям на его боевой технике. Теперь от желающих, наверняка, не будет отбоя.

Лондон.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Адвокат Виктор Наумов: Сокровища могут остаться у того, кто их нашел

- Вернут ли золото коллекционеру, который его обнаружил?

- На золото могут заявить свои права власти Кувейта, так как, возможно, украли и спрятали его иракские военные во время вторжения в 1990-м. Коллекционер купил танк официально, и, если не докажут, что на золото есть право у третьих лиц, слитки ему вернут.

- Эта практика характерна только для Британии?

- Это универсальная практика.

- А как же поделиться с государством кладом и получить свои законные проценты?

- С юридической точки зрения эта находка не является кладом, так как была обнаружена в предмете (танке), который уже в собственности у нашедшего. Под кладом же понимаются зарытые в земле или сокрытые иным способом ценности, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

Подготовил Евгений САЗОНОВ.

ЧЕМ ЕЩЕ ТОРГУЮТ НА EBAY

От призрака в бутылке до женской девственности

На самом деле танк - это просто ерунда по сравнению с тем, что порой продается на всемирно известном аукционе eBay. Вот вам несколько примеров:

Призрак в бутылке: в 2003 году некий аферист из США выставил на торги сосуд с призраком, который якобы его преследовал. «Мучитель» сначала пошел по цене 99 долларов, а в итоге отхватил аж 50922 доллара! Правда, покупатель товар так и не оплатил.

Тест на беременность от Бритни Спирс: нет, певица не настолько аморальна и меркантильна. Кто-то отрыл этот тест в мусорном ведре гостиничного номера, в которой она жила со своим супругом. Купила его канадская радиостанция за 5000 долларов.

Использованная салфетка от Скарлетт Йоханссон: а вот актриса сама предоставила для торгов салфетку, в которую высморкалась. Некий фанат купил ее за 5300 долларов.

Лоб женщины: дама продавала свою часть тела как рекламную площадку. Интернет-казино приобрело лоб за 1000 долларов и выбило на нем свою рекламную татуировку.

Женская девственность: бразильская студентка нашла своего первого мужчину на аукционе. Им стал японец, не пожалевший на такое аж 780 000 долларов.

Подготовила Ася ХОВАНСКАЯ

ВОПРОС ДНЯ

Ваша самая интересная находка?

Александр ЛАЗУТКИН, космонавт, Герой России:

- Сам я золота или денег никогда не находил. Но был случай, который привил мне любовь к камням. Когда пятиклассником был на экскурсии в метро, дядька-геолог подарил мне малахит. Через время я камень потерял, но сам увлекся изучением минералов.

Владимир ПОРЫВАЕВ, основатель кладоискательской конторы:

- Саквояжик с драгоценностями высокого уровня - золото, серебро, рубины, изумруды, бриллианты, Фаберже… На этот поиск меня нанимали, и по условиям договора мои услуги были оплачены.

Андрей ТУМАНОВ, глава «Садоводов России»:

- Самое ценное можно найти на чердаках. Я так два примуса нашел и керосиновую лампу. А у друзей - ценные книги 30-х годов с сортами овощей и винограда, которые выращивали в СССР. Причем дед им говорил, чтобы не выбрасывали книги, ведь за ними придет человек, которому они окажутся нужны. И я пришел.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Владислав КОНОНОВ, исполнительный директор Российского военно-исторического общества:

- Самые значимые находки для нас, когда в ходе поисковых работ удается установить бойца, долгие годы считавшегося без вести пропавшим, найти его родственников. Это самые глубокие переживания.

Константин ЧУГУНОВ, научный сотрудник Эрмитажа:

- Моя главная находка произошла в 2001 году. При раскопке кургана в Туве мы обнаружили царское скифское захоронение. Одного золота около 20 килограммов! Каждый из экспонатов имеет огромную культурно-историческую ценность.

Игорь КОКОРИН, копатель:

- Под Кингисеппом нашел монеты царской России, с полсотни. Они хранятся у меня, продавать их не намерен.

Сан Саныч, читатель сайта KP.RU:

- Как-то на даче решил старую яблоню выкорчевать и обнаружил в ее корнях несколько бутылок армянского коньяка 1971 года! Видимо, прежний хозяин эту заначку сделал. Спасибо ему - отменный коньячок оказался!

КСТАТИ

Как в баке старого советского Т-54 оказались слитки золота

Виктор БАРАНЕЦ

Очень похоже, что эта захтывающая детективная история с «золотым танком» началась во время войны в Персидском заливе (1990-1991). Вспомним: в 1990 году армия Ирака (а в ее составе были и «тяжелые» части, вооруженные стареньким советскими танками Т-54) ворвалась в соседнюю - маленькую, но невероятно богатую страну Кувейт. Бедным иракским солдатам и офицерам было там чем поживиться, - в том числе и «драгметаллами», которыми были набиты некоторые захваченные банковские хранилища (подробности)