Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды11 апреля 2017 22:00

«Свадьба в Малиновке»: Танцы при температуре плюс 43 и лошади, посыпанные пудрой

Всенародно любимой комедии исполняется полвека
«Надо к небу поднять глаза - и запрыгать ну как коза!» - так начинается знаменитый танец «в ту степь». Его Пуговкин репетировал аж полтора месяца.

«Надо к небу поднять глаза - и запрыгать ну как коза!» - так начинается знаменитый танец «в ту степь». Его Пуговкин репетировал аж полтора месяца.

Фото: кадр из фильма

Как сообщают справочники, село Малиновка было основано еще в 1652 году. Но так и не превратилось в крупный населенный пункт - сегодня это поселок городского типа.

В 50 километрах от Малиновки находится Харьков. В годы Гражданской войны в нем бесконечно менялась власть: то он находился под германской оккупацией, то приходили Советы, то белогвардейцы... И в это время в Харькове жил мальчик по имени Леонид Юхвид. Меньше чем через два десятилетия, в 1936-м, он прославится, написав либретто оперетты «Свадьба в Малиновке» - о Гражданской войне и красноармейцах, сражающихся с бандитами.

Двойная «Свадьба»

Вообще-то оперетта в сталинские времена была очень популярна. Это касается и фильмов Григория Александрова с Любовью Орловой (по сути, оперетт), и классических произведений Оффенбаха и Кальмана, которые, несмотря на очевидную буржуазность, ставили в столичных театрах. Оперетта на чисто советском, идеологически выдержанном материале в середине 30-х пришлась очень к месту.

Правда, сначала у «Свадьбы в Малиновки» был другой текст. И другая музыка. Юхвид написал либретто на украинском, а песни сочинил композитор Алексей Рябов. Но первые варианты «Свадьбы» попались на глаза Григорию Ярону - худруку Московского театра оперетты. Ему все очень понравилось, только, как водится, он попросил все переделать... В результате в 1937 году в Харькове поставили оригинальную украинскую версию «Свадьбы в Малиновке» с музыкой Рябова. А в Москве в то же время выпустили новый вариант, на русском и с музыкой Бориса Александрова (сына Александра Александрова, создавшего знаменитый ансамбль песни и пляски). Именно эта версия и вошла в историю - во многом благодаря тому, что 30 лет спустя ее экранизировал режиссер Андрей Тутышкин.

Самая знаменитая роль Тутышкина в кино - счетовод Алеша, любовный интерес Любови Орловой в фильме Григория Александрова «Волга-Волга». Но он играл еще в «Девушке с характером», в «Сердцах четырех», в «Карнавальной ночи»... И сам ставил спектакли в Театре имени Вахтангова. А еще фильмы - в основном безобидные комедии с названиями вроде «К Черному морю», «Безумный день» или «Вольный ветер». «Свадьба в Малиновке» - не просто самый известный, но и самый масштабный его проект.

Киношники портили полы и огороды

Снимать «Свадьбу» решили на Украине - примерно в тех же местах, где разворачивается действие. И не только в настоящей Малиновке. Например, в селе Хорошки нашли настоящую графскую усадьбу. Правда, в ее здании располагалась школа, и, чтобы не срывать занятия, рядом с настоящей усадьбой пришлось возвести «запасную»: фальшивый фасад, в деталях воспроизводящий настоящий, то и дело мелькает в кадре.

Массовку набрали из местных жителей, которые буквально выстраивались в очередь: за съемочный день платили три рубля - большие деньги! Одни и те же крестьяне играли и красных, и бандитов. По воспоминаниям актрисы Валентины Лысенко (Николаенко), в образах героев Гражданской войны они были предельно подтянутыми и аккуратными, а превращаясь в бандитов, начинали пить и безобразничать прямо с утра. Полное вживание в роли по Станиславскому!

Всех московских и ленинградских актеров расквартировали по крестьянским хатам, в которых не наблюдалось особого комфорта - даже полы были глиняными. Одна местная жительница потом вспоминала, что актриса Тамара Носова мгновенно наделала в этом полу дыр своими острыми каблуками, долго извинялась и оплатила ремонт. В одной из таких местных хат авторы решили проводить съемки; владелец горько пожалел, что дал свое разрешение - киношники и набежавшие зеваки из местных вытоптали ему весь огород.

Михаил Пуговкин, сыгравший Яшку-артиллериста, на съемках пользовался всеобщей любовью. А ведь актер мог и вовсе не попасть в фильм. Хотя Тутышкин с самого начала видел в этой роли только его, коварные ассистентки режиссера мечтали пропихнуть в картину другого исполнителя, некоего артиста балета. И нагло сообщали: «Пуговкину звонили и не дозвонились», «Пуговкина нет в Москве»... В конце концов Тутышкин не выдержал и позвонил Пуговкину сам - к его изумлению, актер был в Москве и согласился сниматься мгновенно.

Для съемок сцены, в которой Яшка с девушкой своей мечты танцует модный танец «в ту степь», Пуговкину пришлось заниматься с хореографом полтора месяца: она хотела отшлифовать движения артиста до совершенства и все время говорила: «Михась, вы ножку плохо вытягиваете!» Танцевать Пуговкину было непросто из-за полученной на войне травмы, но он справился.

Пляски под палящим солнцем

Съемки шли летом, стояла адская жара, а на площадке еще и работали мощные осветительные приборы. У актеров плыл грим. Танцоры из молдавского ансамбля «Жок», одетые в военную форму из плотной ткани, были вынуждены энергично плясать при температуре 43 градуса. Только чудом обошлось без тепловых ударов.

В большом дефиците на съемках были лошади: в местном колхозе коней не имелось, а домашних лошадей, живших у крестьян, зачастую уместнее было называть клячами. Гримерам приходилось подкрашивать несчастных животных и посыпать их пудрой, чтобы в кадре они смотрелись красиво...

К сожалению, премьера весной 1967 года была омрачена новостью о смерти космонавта Владимира Комарова. Но тем не менее фильм встретили на ура: он занял второе место по кассовым сборам в СССР, уступив только «Кавказской пленнице».

КАРЬЕРА

Яринка учит актерскому мастерству, а Софья переехала в деревню к любимому

Что стало с артистами, сыгравшими в ленте

Гелий Сысоев (Андрейка) пробовался на роль вместе с Ларисой Голубкиной - она должна была играть Яринку. Но, как вспоминал актер в интервью, Голубкиной неожиданно предложили съездить в Японию (по другой версии - в Индию), в общем, в командировку мечты, практически немыслимую для советского человека... И Голубкина предпочла поехать... Узнав, что она отказалась играть, Сысоев тоже отказался. Тутышкин, так и не найдя другого исполнителя, лично приехал в Ленинград, отвел актера в ресторан, накормил, напоил, долго улещивал - и все-таки уломал сыграть с новой партнершей.

Гелий Сысоев (Андрейка)

Гелий Сысоев (Андрейка)

Фото: кадр из фильма

Сысоев сыграл в кино и сериалах еще десятки ролей, но в основном второго плана; он также работал на дубляже множества голливудских картин. Сейчас ему 80, он живет в Санкт-Петербурге и служит в Театре на Литейном.

Валентине Лысенко (Яринка) на момент съемок было чуть за 20. Непосредственно перед «Свадьбой в Малиновке» у нее случилась драма: она сыграла небольшую роль в фильме «Не забудь... станция Луговая», за что ее отчислили из Ленинградского театрального института. Будущим труженикам сцены не дозволялось сниматься в кино. Но горевала Валентина недолго: ее утвердили на главную роль в «Свадьбе в Малиновке», а потом приняли сразу на второй курс в московское Щукинское училище. Выйдя замуж за актера и режиссера Георгия Николаенко, Валентина взяла его фамилию, под которой ее знают уже несколько десятилетий.

Валентина Лысенко (Яринка)

Валентина Лысенко (Яринка)

Фото: кадр из фильма

Несмотря на замечательные внешние данные и обаяние, Валентина снималась в кино крайне редко. Сейчас она - педагог по актерскому мастерству в той же Щуке.

Людмилу Алфимову (Софья, мать Яринки) взяли на роль в качестве экстренной замены, когда тяжело заболела уже утвержденная актриса Людмила Люлько (через несколько месяцев после премьеры «Свадьбы в Малиновке» она умерла, оставив сиротой пятилетнего сына Максима - будущего музыканта Максима Леонидова). Тридцатилетняя Алфимова была всего на девять лет старше своей экранной дочери. Ей пришлось накладывать возрастной грим, но в образ она вписалась идеально. Всего Алфимова сыграла в четырех десятках картин, но «Свадьба» осталась самой известной ее киноролью. Сейчас ей 81 год; она живет в Винницкой области, в селе, куда уехала много лет назад, когда неожиданно влюбилась в председателя колхоза и ушла к нему от законного супруга.

Людмила Алфимова (Софья, мать Яринки)

Людмила Алфимова (Софья, мать Яринки)

Фото: кадр из фильма

Михаил Водяной (Попандопуло) сыграл в фильме самую яркую роль. Его необычная фамилия - буквальный перевод с идиш фамилии Вассерман. Михаил родился в Харькове, учился в Ленинграде, играл в Пятигорске и Львове, а когда ему было под 30, начал выступать в одесском Театре музыкальной комедии. Именно в Одессе он стал настоящим кумиром, живым символом города. И хотя в кино у него всего дюжина ролей второго плана, в театре он переиграл многих замечательных персонажей. И умер рано, в 62 года. Считается, что в могилу его свели ложные обвинения в посещении «притона» (на самом деле это была квартира директора магазина, с которым Водяной приятельствовал) и растлении 15-летней девочки. Уголовное дело в итоге рассыпалось, невиновность Водяного была доказана, но здоровье, и без того неважное, было подорвано: третий инфаркт стал роковым. Артист скончался в 1987-м, успев незадолго до этого сыграть роль своей мечты - Тевье-молочника в «Скрипаче на крыше», мюзикле по произведениям Шолом-Алейхема.

Михаил Водяной (Попандопуло)

Михаил Водяной (Попандопуло)

Фото: кадр из фильма

НЕСКОЛЬКО ЦИТАТ ИЗ ФИЛЬМА

- Гриш, и шо я в тебя такой влюбленный?

***

- Гриша, у меня же нервная система!

***

- Что ты молчишь, как рыба об лед?

***

- Смотри, композитор! А ну сочини что-нить такое, чтобы душа развернулась, а потом обратно завернулась!

***

- Это тебе... это мне... это тебе... это обратно тебе... это все время тебе... Посмотрим... Так, я себя не обделил?

***

- Я вам заявляю совершенно официально - скуки больше не будет. Мы ее - бац, бац! И мимо.