Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2017 21:00

Паводок придет в Новосибирскую область уже на следующей неделе

Пока же на малых реках региона взрывают лед и готовят дачников к возможным последствиям половодья
Вода отрезала улицу Камышенскую от центра Коченево.

Вода отрезала улицу Камышенскую от центра Коченево.

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

Новосибирская область находится в режиме ожидания большой воды. В управлении МЧС дают прогноз: в конце второй декады апреля снег начнет активно таять по всем рекам области.

- В Барнауле уже идет подъем уровня воды. Соответственно начинается период ледохода по реке Оби, аналогичная ситуация на реке Ине, - говорит начальник Главного управления МЧС Новосибирской области Виктор Орлов.

Это значит, что паводок уже близко, все силы спасателей в городах и селах области будут приведены в готовность с 15 апреля. Предварительные меры уже приняты: на территориях дачных и садовых обществ установлены громкоговорящие устройства - они будут оповещать об угрозе подтопления.

На реке Карасук спасатели взрывают лед, чтобы в местах заторов вода не выходила из русла и не затапливала жилые дома.

В это время в Сети появились кадры, как весенние воды размыли дорогу в Коченево. Ролик в группе «Новосибирская служба эвакуации АСТ-54» сопровождается подписью: «Реки и маленькие ручейки наполняются талой водой и постепенно выходят из берегов, подтапливая дороги и огороды. Одна из улиц в Коченево была отрезана паводком от цивилизации». Однако Коченево не находится в рисковой зоне. Мы обратились к главному районному специалисту ГО ЧС Сергею Никитину с просьбой разъяснить ситуацию.

- С паводком это не связано. В указанном месте овраг, дорога идет по дамбе, а под ней находятся водопропускные трубы. Жители сами забросали их мусором, поэтому вода поднялась наверх. Трубы уже прочистили, дорога сухая, никто от города не отрезан, - рассказал Никитин.

В зоне риска находятся 16 населенных пунктах в 10 районах. Это Искитимский, Коченевский, Краснозерский, Карасукский, Тогучинский, Колыванский, Куйбышевский, Маслянинский, Северный, Кыштовский районы. Под угрозой затопления находятся дачные общества: «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик» и «Молодость» - в Первомайском районе и «Дорожник», «Театральный», «Здоровье» - в Советском.