Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика14 апреля 2017 9:55

Молдавия получила статус наблюдателя в ЕврАзЭС

Кишинев заявил о желании влиться в постсоветскую интеграцию
Настойчивое желание президента Молдавии сделать свою страну членом ЕврАзЭС стало главной новостью саммита. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Настойчивое желание президента Молдавии сделать свою страну членом ЕврАзЭС стало главной новостью саммита. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Когда в декабре Александр Лукашенко не приехал на Высший совет ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге, заговорили, что процесс интеграции на постсоветском пространстве дал трещину и судьба его незавидна. Но прошло три месяца и на следующий Совет уже в Бишкеке прилетел не только Лукашенко, но и тот, о ком в декабре и подумать не могли. Настойчивое желание президента Молдавии сделать свою страну членом ЕврАзЭС стало главной новостью саммита.

- Народ Молдавии очень внимательно следит за идущими процессами, большинство граждан республики открыто выступают за интеграцию в Евразийский экономический союз, - заявил Игорь Додон на заседании. - Мы сделали первые очень непростые шаги. Несколько недель назад я подписал заявку, вышел с инициативой о предоставлении статуса наблюдателя в ЕврАзЭС. Мы знаем, что у союза на текущий момент нет опыта предоставления статуса наблюдателя. Молдавия станет своего рода первопроходцем.

Возражать никто не стал. Президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении проголосовали за предоставление Молдавии статуса наблюдателя. В течение месяца эксперты проработают это решение, после чего оно будет оформлено официально. Это не означает, что в дальнейшем Молдавии станет членом ЕврАзЭС, но курс, взятый Додоном, выглядит однозначным.

- У нас очень серьезные намерения, - заявил он. - Моя позиция: мы будем двигаться очень последовательно, чтобы достичь следующего этапа интеграции с ЕврАзЭС. Это важное историческое событие. Еще раз хочу вас заверить, что в моем лице вы получили партнера и друга.

Владимир Путин, дважды встречавшийся с Додоном в этом году, выглядел скорее сконцентрированным, чем довольным.

- Сотрудничество в рамках ЕврАзЕС продвигается успешно, - сказал президент России. - Можно с полной уверенностью сказать, что наш общий рынок сработал в качестве своеобразной подушки безопасности, несмотря на определённые издержки, связанные с неблагоприятной внешней конъюнктурой. Кризисы приходят, но рано или поздно они заканчиваются.

Показательным примером такой интеграции стало обращение Путина к Нурсултану Назарбаеву, которому он сообщил, что Москва согласна с предложением Астаны о расширении сотрудничества в освоении космоса:

- Мы в ближайшее время скорректируем планы использования космодрома "Восточный", чтобы активно работать вместе с вами. Не только по "Байконуру" на длительную перспективу, но и по реализации планов по совместным пускам, разработке новых видов ракетно-космической техники.

Алмазбек Атамбаев просил «применять более либеральный подход к департации мигрантов за мелкие правонарушения». Александр Лукашенко говорил о необходимости дальнейшего снятия барьеров между членами союза. Путин с коллегами согласился, добавив, что стоит задача к 2025 году избавиться от всех барьеров.

Вышедший к прессе вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что пример Молдавии оказался заразителен и попасть в наблюдатели хочет еще и Таджикистан.

Сразу же после окончании Совета лидеры отправились на неформальный саммит ОДКБ, где к ним как раз и присоединился президент Таджикистана Рахмон. Главными темами саммита стали ситуация в Сирии и борьба с терроризмом.