Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость17 апреля 2017 15:45

В России провалилась программа доступного жилья

К таким выводам пришли в Счетной палате
Квартирный вопрос для многих российских семей стоит остро

Квартирный вопрос для многих российских семей стоит остро

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Счетной палате подсчитали, что программа доступного жилья в нашей стране себя не окупила. Несколько лет власти поддерживали льготную категорию российских семей, чтобы они могли приобрести жилье по цене в 35 тысяч рублей за квадратный метр. Однако воспользовались этим шансом совсем немногие. Не как предполагалось.

- Данные были проанализированы по 70 регионам. За три года было реализовано только 3,3 процента от намеченных объемов, - говорится в отчете Счетной палаты. - Наверстать отставание до конца 2017 года не получится.

Казалось бы, почему программа провалилась? Квартирный вопрос для многих российских семей стоит остро. И в связи с чем люди не воспользовались столь заманчивым предложением?

Ответ прост, считают эксперты. Большинство домов для льготников строились в непривлекательных местах – либо на окраинах городов, либо вовсе за их пределами. В общем, там, где были проблемы с транспортной доступностью. Поэтому особого ажиотажа среди населения не произошло.

- Застройщикам приходилось помимо жилья строить и объекты инфраструктуры - инженерные сети, ТЭЦ, - говорит исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. - А ресурсоснабжающие организации должны были взять на себя обязательства, что компенсируют застройщикам затраты на строительство объектов в долгосрочной перспективе. Но по факту этого не произошло. Поэтому все и тормозилось.

По программе жильем планировалось обеспечить 463 тысячи молодых семей, но фактически купили квартиры 26,3 тысячи человек.

В связи с этим, как рассказал глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, средства, которые должны были пойти на создание инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, перенаправили на субсидирование ипотечных ставок.