Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 22:00

Стихи и итальянские дворцы довели губернатора Марий Эл до ареста

Обозреватель «Комсомолки» Владимир Ворсобин попытался разобраться - на чем погорел и за что арестован Леонид Маркелов [фото]
Сейчас бывший хозяин Мари Эл жалобно отбивается сквозь прутья «загона» Басманного суда от прессы. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Сейчас бывший хозяин Мари Эл жалобно отбивается сквозь прутья «загона» Басманного суда от прессы. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

ИЗ БРЮГГЕ НА ВОЛГЕ - В БАСМАННЫЙ СУД

Месяц назад эту часть интервью с Леонидом Маркеловым я не опубликовал. Недооценил я слова марийского главы… Ну кто знал, что до его ареста несколько недель… И что я один из последних журналистов, с кем Маркелов говорит не из-за решетки.

Это сейчас бывший хозяин Мари Эл жалобно отбивается сквозь прутья «загона» Басманного суда от прессы.

Герб Маркеловых над воротами в Кремль

Герб Маркеловых над воротами в Кремль

Фото: Владимир ВОРСОБИН

- Почему в Йошкар-Оле плохие дороги? - грубо кричат ему в клетку, дескать «ну че отпираешься - украл?!».

- Что это за деньги? - бросают ему в лицо. - Вы брали взятку?

Маркелов жалкой скороговоркой лепечет что-то о росте марийской экономики, об инвестициях, рабочих местах. Тем овечьим тоном, которым губернаторам положено отчитываться в высоких московских кабинетах. А не из-за решетки…

Резиденция Маркелова

Резиденция Маркелова

Фото: Владимир ВОРСОБИН

А тогда, в феврале, ежась от лютого мороза, мы гуляли с Маркеловым по знаменитой набережной Брюгге в Йошкар-Оле, мимо его личной «резиденции» окруженной кремлевской кирпичной стеной. Мимо железных ворот с гербом Маркеловых…

- Если бы я что-то украл, меня давно посадили, - пожимал плечами Леонид Игоревич, пока я, глядя на личный маркеловский дворец посреди марийского Кремля, наполнялся ядом.

Тогда, в феврале, я конечно, рассказал Маркелову о своих подозрениях (как-никак слухи о его криминальных шалостях ходили по республике последние 15 лет).

- Слышал - вас скоро уберут.

- Первый раз слышу, - спокойно отвечал Маркелов. - И потом… (задумывается) Столько сделать и не накопить врагов - разве реально?

«ТИРАН ОБЯЗАН СОЗИДАТЬ»

И Маркелов показал рукой на сверкающее Брюгге с бесчисленными церквами, памятниками и курантами. Где инициалы губернатора рассыпаны повсюду. Ресторан на набережной «Лодовико Монро» (средневековый правитель Милана). Чуть дальше - скульптура правителя Флоренции, покровителя наук и искусств Лоренцо Медичи, которым бредил в своих стихах правитель Мари Эл.

Трещина в новой стене

Трещина в новой стене

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Маркелов был обычным губером-тяжеловесом, а они всерьез считают себя монархами. Просвещенными правителями зачумленной провинции, которую приходится тащить в новый мир.

И глава любил читать своим поданным:

«Тиран обязан созидать, чтоб заслужить небес прощенье.

Не царствовать, а управлять - дарить народу уваженье.

А душу уберечь от зла помогут добрые дела».

Свою доброту «тиран», правда, дарил точечно. И почему-то обычно только в центре Йошкар-Олы. Например, в паре километров от Брюгге и кремля, там - за деревянными бараками, разбитыми в хлам дорогами, сверкала еще одна жемчужина Маркелова - марийская Венеция. Точная копия венецианской площади с голубыми часами, из которых выезжает… ослик, везущий святую икону.

(Маркелов еще ребенком обожал строить замки и города из кубиков, уверен, и этот ослик оттуда, из детства)

И вот они миллиарды рублей, высеченные в граните и обнесенные - словно оберегом - кремлевской стеной, сверкали на морозном солнце. И словно кричали - вот мы! Нас не украли! Мы - маркеловское алиби!

"Настоящая Йошка"

"Настоящая Йошка"

Фото: Владимир ВОРСОБИН

«КРАСНАЯ» ЛИНИЯ

- Я ж нефтяные кампании не приватизировал, ко мне вряд ли будут вопросы, - рассуждал тогда при мне Маркелов задумчиво, словно говорил с самим собой. - А я никогда не воровал, я же пришел из бизнеса. Знаю, как заработать…

Я еще тогда позавидовал марийскому главе. Он за 16 лет своей власти все-таки нащупал эту тонкую “меньшиковскую” грань между “украсть” и “заработать”.

Марийский глава, по сути, и объяснил мне тогда - почему он должен быть сенатором, а не зэком - он работает, как все. Не наглеет. Не тырит нефть. Сидит по-христиански тихо, а не как лидеры “некоторых республик, которых побаиваются”. Строит для людей.

И главное всей своей поэтической душой желает для Руси покоя и красоты.

И я подумал тогда, что мудрый глава Мари Эл прав. Вот она “красная” линия, отделяющая хороших губеров от нехороших.

Новый стадион

Новый стадион

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Потому в минуты вдохновения российские губернаторы, показывая очередную многомиллиардную гипер-стройку в центре города, и говорят журналистам по-«маркеловски»:

“Жизнь пролетит. Обернешься, спросишь - что ты сделал на этой земле. Именно поэтому я строю дворцы, театры… Чтобы люди помнили - я не дурака валял, не водку пил, красной рыбой закусывая...»

Ну то есть:

«Оставить память на земле как о достойном короле» (Маркелов).

И тут бац! Арест.

И полпред президента Бабич, который неделю назад уже доставил в Удмуртию нового главу взамен арестованного, повез и в Йошкар-Олу очередного сменщика.

Ну и я привычно поехал за Бабичем.

Проводить из Йошки (как называют Йошкор-Олу местные жители) губернатора-романтика, марийского Медичи. И все-таки попытаться понять логику Москвы…

Дорога в центре города

Дорога в центре города

Фото: Владимир ВОРСОБИН

СХЕМА - СКРЕПА

Разумеется, вся республика прекрасно знает, как марийский глава делал деньги.

Потому набережная Брюгге расколота пополам. Те кто помоложе, и пробегает сквозь эту красоту по делам - равнодушны. Даже злы. Мол, на фига нам столько церквей?! Их на этом маленьком пятачке - десять! (больному эпилепсией экс-главе, говорят, какая-то святая бабушка обещала за это излечение) Зачем нам мрамор?! Ты зайди за угол - там настоящая Йошка. С развороченными тратуарами, с 20-тысячными зарплатами, бараками. Маркелова, мол, давно надо было сажать…

Но российское большинство - люди возраста мудрого, терпеливого. Они гуляют по набережной и жалеют Маркелова

- Я Леонида Игоревича только позавчера вечером видела, - грустит вахтерша общественного туалета Брюгге. - Он по набережной погулял, и зашел в туалет, как всегда… Поговорили. Очень хороший человек. Ну а кто не ворует? Леонид Игоревич же сытый, а придут новые, голодные…

К тому как “кушала” команда Маркелова в маленькой республике действительно относятся спокойно. Грех на самом деле легко превращается в обычай, традицию, в скрепу. Дай только время.

А времени Москва дала очень много.

Впервые Маркелова “простили” в начале “нулевых” - уже тогда в биографии типичного “бизнесмена из 90-х” замелькали неприятные пятна. Будущего главу республики заподозрили в соучастии в мошенничестве.

Дело примитивное. В 1995 году в марийском Сбербанке на подставную фирму был получен кредит 3 миллиарда неденоминированных рублей ($667 тысяч). Фирму тут же обанкротили, кредит обналичили и украли.

Но интересно не то, что по делу проходил Маркелов (его подельник Винокуров подтвердит обвинение в письме генпрокурору, но влиятельное в те годы ЛДПР, говорят, отстояла перспективного однопартийца).

Просто запомните схему. Кредит-перевод-банкротство. Она еще пригодится…

Часть денег команда «тирана» тратила благородно. Они вкладывались в благоустройство центра

Часть денег команда «тирана» тратила благородно. Они вкладывались в благоустройство центра

Фото: Владимир ВОРСОБИН

ВОРОВАТЬ - ТАК БЛАГОРОДНО

В итоге марийский Сбербанк был практически разграблен. Первое место в России по невозврату кредитов. Москва меняет в банке управляющего, и уже при губернаторе Маркелове зачем-то ставит какого-то честного и наивного парня. Тот упрямо пытается найти пропавшие деньги, и не понимает, что ведет себя антигосударственно! Раскачивает марийскую власть.

К чести руководства, парня убрали интеллигентно. Просто возбудили уголовное дело, и Москва эвакуировала его сама.

А вот дальше началось настоящее веселье. И экономические чудеса.

По статистике только за первые 4 года правления Маркелова в микроскопической республике было обанкрочено 1587 предприятий (400 предприятий в год).

Сначала умирали предприятия небольшие, потом крепкие, даже знаменитые. Как недавно обанкротили богатую кондитерскую фабрику “Махаон”, чьи изумительные торты возили в Москву… Или главное строительное предприятие “Маригражданстрой”, которое построило Брюгге. Но и его цинично прикончили.

Я долго не мог понять - зачем?! И долго не верил в самый простой ответ.

По словам главреда местной газеты “Открытый взгляд” Тимура Хабибова, все его знакомые директора марийских предприятий обложены данью. Один из замов губернатора, якобы, лично являлся за деньгами к каждому из них, или просто ставил своего главбуха. Так из марийской экономики выкачивалось до 20-30% прибыли.

Когда предприятие слабело, его банкротили. Но перед этим руководство влезало в кредиты и перекачивало деньги на заграничные счета.

(Помните схему - кредит-перевод-банкротство?)

Однако часть денег команда «тирана» тратила благородно. Они вкладывались в набережную, стадионы…

Набережная "Брюгге"

Набережная "Брюгге"

Фото: Владимир ВОРСОБИН

КАРЬЕР «ДЕНЕЖНЫЙ»

И получалась яркая, парадоксальная, но знакомая картинка. Скоро в Мари Эл почти не осталось промышленности. И чем меньше ее становилась - тем больше… расцветала Йошкар-Ола.

Тем величественее получались храмы, памятники. Тем восхищеннее становились лица проверяющих из Москвы.

Рейтинг марийского “волшебника” рос, а вместе с ним и “губернаторский бизнес”.

Юная супруга Ирина и тетя (она же мачеха) Татьяна оказались удивительно удачливыми “бизнес-вумен”. За несколько лет их империя - кампания “12 регион” разрослась до циклопических размеров, в ней сосредоточился почти весь мало-мальски сохранившийся в республике бизнес. Главным образом, конечно, строительный. Поэтому стройка в Мари Эл не прекращалась никогда!

Но когда Маркелов постарел, когда появились “молодые волки” - начавшие “откусывать” его бизнес, республику залихорадило.

Власть всерьез закачалась, когда мэр Йошкар-Олы не поделил с главой республики землю под строительство. И потребовал от “семьи” платить аренду и налоги, как все.

И конечно тут же сел.

Но успел из камеры написать президенту письмо, в котором меня впечатлил один маркеловский грех.

И вот они миллиарды рублей, высеченные в граните и обнесенные - словно оберегом - кремлевской стеной

И вот они миллиарды рублей, высеченные в граните и обнесенные - словно оберегом - кремлевской стеной

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Оказывается секрет раздолбленных марийских дорог - прост.

“Основная поставка щебня, песка, грунта на строительные объекты Марий Эл осуществляется ООО «Чукшинский карьер», принадлежащего семье Маркелова, - пишет бывший мэр. - В целях увеличения прибыли компании, перевозка идет на тяжеловесных карьерных самосвалах, общий тоннаж которых доходит до 50 тонн, что повлекло разрушение дорожной сети Йошкар-Олы. Разрешения на провоз тяжеловесных грузов не оформляются, на службы дорожного контроля оказывается давление. При этом причина ненормативного состояния автодорог доводится до населения как особенности расположения города на болоте”.

Поэт Маркелов ответил на обвинение так:

Но ползут по гранитным плитам

И папертям мостов

Стая форменных паразитов

Из созвездия гончих псов.

Уничтожить, стереть, разрушить

Хрупкий замок из хрусталя.

Не желая разумное слушать,

Жаждут гибели корабля.

Кому в мольбах обратиться,

Спросить за что почему?

Знакомые и каменные лица.

А я не нужен никому.

Иду с крестом своей дорогой

Под серый прозаичный лай тирад.

И жизнь моя переплелась с тревогой,

Работу превращая в ад.

И черт возьми! Я все-таки вспомнил что это мне напоминает!

Да я ж в этом жил!

Маркелов любил коллекционировать картины со своим изображением

Маркелов любил коллекционировать картины со своим изображением

«МАРКЕЛОВСКИЕ» ПРАВИЛА

Точно так же, бодро, красиво, строился мой родной Саранск на фоне умирающей мордовской промышленности. И люди уезжали из нищей, но цветущей Мордовии в поисках не таких стыдных зарплат. И строилась Мордовия силами многочисленной семьи главы республики - чьи представители занимали почти все ключевые высоты и в промышленности и во власти. Точно также долг республики зашкалил за 100% ее доходов (что даже выше марийского).

И в Чечне, и во многих других регионах - где хоть что-то строилось, все работало, если не “по-маркеловским”, то похожим правилам. Отсюда искреннее удивление марийского главы, обнаружившего перед собой наручники, а не сенаторское кресло.

Один из приближенных экс-главы Мари Эл, кстати, сказал мне в сердцах:

- Что вы вцепились в Маркелова?! Вы в Москве что ль не такие?! - и начал перечислять такие фамилии и факты, что стены его кабинета сначала затряслись, а потом прислушались. - Придраться могут к любому - и к гению и к бездельнику, - пытался он достучаться до моего чистоплюйского сознания. - Сказано - «суди по делам его». Посмотрите на город! Представьте, что нет здесь Брюгге, нет Дворцов спорта, театров! Представили?

На этой картине чиновник изображен рядом с русским поэтом Александром Пушкиным, прогуливающимися по Воскресенскому мосту

На этой картине чиновник изображен рядом с русским поэтом Александром Пушкиным, прогуливающимися по Воскресенскому мосту

Я поежился. Заодно представил и Саранск без белоснежных площадей, кафедрального Собора... Картинка действительно печальная.

Пришлось призадуматься. Потому что был у меня на памяти один честный мэр подмосковного города Воскресенск. Прекрасная женщина. Бывший прокурор. Кристальной души человек. Только воскресенцы до сих пор вспоминают «кристальную» с ужасом. Она действовала строго по закону, без откатов, без хитринки. В итоге в Воскресенск перестали приходить трансферы, никому с мэрией общаться стало невыгодно-неинтересно. Транспорт встал, бюджетники обнищали, город утонул в грязи. И погнал Воскресенск честного мэра к чертовой матери!

Вспомнил другого моего знакомого мэра одного из северных городов, который в страхе перед прокурором не говорит в его присутствии о городских делах.

- Если по закону, то ничего сделать нельзя, - грустил он...

«Не будь хитрого Меньшикова, может и Петербурга бы не было», - добила меня шальная мысль.

Тогда ЧТО же СГУБИЛО главу Марий Эл?

Абсолютно примитивная вещь. Неосторожность. Случайность.

Впрочем я об этом уже писал, когда сажали главу Коми Гайзера, когда арестовали главу Удмуртии Соловьева… А теперь и Маркелова.

Удмурт Соловьев, например, “погорел” на скандально не сданном вовремя мосту, который собирался открывать президент.

А Маркелов на свою беду встретил родственную душу - бизнесмена Николая Криваша, тоже рьяного адепта системы «кредит-перевод-банкротство».

Подоив банки в Коми на десятки миллионов рублей, Криваш бежал от их возмущения в Мари Эл. Где его с распростертыми объятиями и принял Маркелов.

На базе обанкроченного предприятия решено было возвести гигантский агрохолдинг - птицефабрику "Акашевская"

На базе обанкроченного предприятия решено было возвести гигантский агрохолдинг - птицефабрику "Акашевская"

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Мари к тому времени уже была обескровлена. Третий срок главы был под большим вопросом, и если верить следствию - «семья» решилась на прощальную грандиозную аферу. На базе обанкроченного (ну разумеется) предприятия решено было возвести гигантский агрохолдинг - птицефабрику "Акашевская".

Тут глава убивал целую стаю зайцев. Для Москвы - отчетность по инвестициям и импортозамещению, а для марийцев - новые рабочие места. Криваш получал из местного и федерального бюджетов миллиарды дотаций (только из Москвы за 2 года 3 млрд рублей). Маркелов (если верить следствию) получил свои 235 миллионов, под видом продажи Кривашу акций другого предприятия-банкрота…

«Акашевская» успешно поработала пару лет, а в 2016 году ее, конечно, залихорадило. Миллиарды исчезли. Предприятие привычно покатилось к банкротству.

И все бы закончилось как всегда. Да только Криваш взял, и неосторожно продал “Акашевскую” фирме, очень близкому судя по названию - «Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева» - нынешнему министру сельского хозяйства России (Николай Иванович Ткачев - отец Александра Ткачева). Ну а дальше аудит, вопрос - а в какой дыре исчезли в общей сложности 12 миллиардов “инвестиций”?

И это уже, заметим, не совсем казенные деньги. Это ж личные.

Такой наглости Москва решила не прощать…

P.S.

В этой истории есть мистика. Интересно, когда Маркелов решил создать в Йошке Брюгге, он знал, что в суде его любимого бельгийского города висит знаменитая картина “Суд Камбиса”? На ней с неправедного чиновника снимают кожу, чтобы обтянуть ею стул следующего "управленца". И только потом в Брюгге стали строить красивые домики.

Картина “Суд Камбиса”

Картина “Суд Камбиса”

И читал ли марийский глава до конца биографию своего кумира - Лоренцо Медичи?

Перед смертью этот мудрый меценат, строитель, поэт исповедовался у священника-праведника. Тот выслушав его, покачал грустно головой и сказал: отдай законным владельцам отнятое тобой.

Медичи с досадой отвернулся. А монах ушёл, не дав умирающему отпущения грехов.

КСТАТИ

Губернатор был поэт, его «ждет» 15 лет

Если вину Леонида Маркелова и его сообщников докажут, ему грозит 15 лет лишения свободы.

КСТАТИ

Йошкин отставник

За месяц до ухода марийского губернатора, спецкор «Комсомолки» побывал в его вотчине и вот что увидел (подробности)