Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество20 апреля 2017 8:00

Уроженец Дагестана признан самым богатым в России бизнесменом

Состояние родившегося в Каспийске Леонида Михельсона составляет 18,4 млрд долларов [список Forbes]
Леонид Михельсон - самый богатый в России бизнесмен. Фото: Станислав Красильников/TACC

Леонид Михельсон - самый богатый в России бизнесмен. Фото: Станислав Красильников/TACC

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых российских бизнесменов. Согласно данным издания, на Северном Кавказе самое большое состояние у ингушского предпринимателя Михаила Гуцериева, владельца нефтяных компаний и восьми радиостанций - 6,3 млрд долларов. За прошедший год, как подсчитал Forbes, Михаил Гуцериев стал богаче на 400 млн долларов. И это при том, что бизнесмен сыграл в ушедшем году своему сыну свадьбу ценою в 76 млрд рублей!

Догоняет его дагестанский миллиардер, сенатор Сулейман Керимов. С прошлого года он стал богаче на 4,7 млрд долларов! Теперь состояние бизнесмена составляет 6,3 млрд долларов. В этом году Сулейман Керимов, кстати, купил крупнейшее в России месторождение золота, а также подарил другу футбольный клуб "Анжи".

Еще один ингушский бизнесмен, племянник Михаила Гуцериева, Микаил Шишханов занимает в списке Forbes 44 место. У него 2,3 млрд долларов, в прошлом году было на 700 млн долларов меньше. Свое состояние Михаил Гуцериев сделал на торговле нефтью, недвижимостью и финансовой деятельности.

На 54 месте в списке Forbes находится другой миллиардер из Ингушетии - Саит-Салам Гуцериев, брат Михаила Гуцериева. Его состояние издание оценивает в 1,6 млрд долларов, в прошлом году было на 100 млн долларов меньше. Занимается Саит-Салам Гуцериев нефтью и элитной недвижимостью.

63-е место занимает дагестанский бизнесмен Зиявудин Магомедов с 1,4 млрд долларов. Его сфера интересов - порты, газ, зерно. За прошлый год Зиявудин Магомедов стал богаче на полмиллиона долларов.

На 112-м месте находится чеченский миллиардер Руслан Байсаров, занимающийся инвестициями например, строительством аэропорта в Крыму. Его состояние в 900 млн долларов за прошлый год не изменилось.

Два чеченских миллиардера, дядя и племянник Муса и Дени Бажаев занимаются 156 и 157 места списка Forbes. На торговле драгоценными металлами они сделали состояния по 600 млн долларов каждый. А в 2016 году каждый заработал по 100 млн долларов.

На 191-м месте списка Forbes бывший глава КБР Арсен Каноков, ныне занимающийся строительством и недвижимостью. У него 500 млн долларов, состояние за год не изменилось.

Кстати, самый богатый россиянин по версии Forbes - уроженец дагестанского города Каспийск Леонид Михельсон. У него - 18,4 млрд долларов. За год совладелец и председатель правления компании НОВАТЭК стал богаче на 4 млрд долларов и возглавляет список российской версии Forbes уже второй год подряд. Правда, на Северном Кавказе Леонид Михельсон практически не жил - уже в детские годы будущего миллиардера его семья переехала из Дагестана в Куйбышевскую область.