Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество22 апреля 2017 15:31

В «Артеке» «докопались» до ценнейшего артефакта - базилики VI века

Ученые считают находку уникальным историческим памятником
На территории «Артека» откопали византийский раритет.

На территории «Артека» откопали византийский раритет.

Обнаруженная в «Артеке» базилика является основанием византийского храма VI века. Это установлено по найденной на его месте керамике и ее возрастным характеристикам.

«Докопались» до старинного фундамента научные сотрудники Института археологии Российской академии наук совместно с Таврическим археологическим обществом. По их мнению, находка - ценнейший христианский артефакт, который отыскали в Крыму за последнее время.

- Будет приниматься решение о целесообразности музеефицирования объекта. Сюда приедут специалисты по консервации и реставрации. Храм будет вписан в архитектуру территории, подготовлен для экспонирования, - сообщила ведущий научный сотрудник Анна Мастыкова.

Работы на раскопках завершатся к середине мая. Как пояснил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, такие полноценные археологические исследования проходят впервые за всю 91-летнюю историю детского центра. Своеобразным катализатором для раскопок стала реконструкция «Артека» и подготовка к строительству лагеря «Солнечный» на 100 мест, который был предусмотрен ещё первым архитектором «Артека» Анатолием Полянским.

По словам директора МДЦ, обнаруженные древние памятники будут бережно сохраняться как объекты культурно-исторического наследия Крыма и России в целом.

- Мы уважаем культуру и традиции всех национальностей. Для нас новые артефакты - это культурный слой, и являются важным инструментом в образовательной деятельности и воспитании межнационального согласия,- подчеркнул Алексей Каспржак.