Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука24 апреля 2017 12:49

Пьяные раки оказались похожи на людей

Оказалось, компанейские членистоногие пьянели в 1,5 раза быстрее раков-одиночек
Ученые сделали гениальный в своей очевидности вывод: изоляция делает людей, как и раков, менее чувствительными к алкоголю

Ученые сделали гениальный в своей очевидности вывод: изоляция делает людей, как и раков, менее чувствительными к алкоголю

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Братья наши меньшие – это не собаки с кошками, а речные раки. Потому что выпить любят не меньше людей, причем в компаниях других общительных членистоногих пьянеют быстрее, чем в одиночку. Откуда мы знаем? Так ученые Мэрилендского университета не нашли чем другим заняться, как провести исследование о влиянии алкоголя на выработку нейромедиаторов. А в качестве подопытных выступили речные раки. А как же их напоили? – спросите вы. Очень просто. Поместили в емкости с разбавленным спиртом концентрации 0,1-1 моль на литр воды. По мере опьянения все раки утрачивали контроль над собой и под конец просто перекатывались по дну аквариума, лежа на спине. Для того, чтобы перестать держаться на ногах в резервуарах с наибольшей концентрацией спирта, ракам требовалось всего 20 минут. В резервуарах с самой низкой концентрацией спирта на достижение такой степени опьянение раки тратили до двух часов.

Также выяснилось, что скорость опьянения раков сильно зависит от уровня их общительности. Так, компанейские речные раки пьянели в полтора раза быстрее раков-одиночек. При этом все они, независимо от быстроты опьянения, вели себя одинаково – пьяные раки разгуливали по аквариуму на выпрямленных ногах, вращали хвостом, а потом валились на спину, едва шевеля лапками. Разница лишь в том, что раки-одиночки достигали этого состояния дольше, чем их общительные собратья.

Ученые сделали гениальный в своей очевидности вывод: изоляция делает людей, как и раков, менее чувствительными к алкоголю. Ученый уверен, что пьяные раки станут хорошим подспорьем в разработке методов лечения и профилактики алкоголизма у людей, - пишет «Утро.ру».