Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука24 апреля 2017 15:20

Над Землей носятся странные светящиеся струи

В атмосфере обнаружено загадочное явление
Феномен назвали Стив

Феномен назвали Стив

Первыми странные узкие светящиеся ленты заметили энтузиасты, наблюдающие за Северными сияниями. Сфотографировали, выложили снимки в социальные сети, где на них обратили внимание серьезные ученые. И не признали в феномене ничего из известного.

Светящиеся леты посчитали разновидностями Северного сияния, полагая, что их вызывают потоки протонов. А вот Эрик Донован (Eric Donovan) из Университета Калгари (University of Calgary) усомнился. По его данным, «сияния», вызванные потоками протонов, не проявляли себя в видимом диапазоне. А ленты ярко светились зеленым, фиолетовым или пурпурным светом. Озабоченные и заинтересованные ученые снарядили для его изучения спутники Европейского космического агентства миссии Swarm, следящие за изменениями магнитного поля Земли. И через некоторое время один из них оказался в непосредственной близости от «ленты», наблюдаемой с Земли. Тут и выяснилось, что не лента это вовсе, а струя воздуха, нагретого до 3000 градусов. Ее ширина 25-30 километров, скорость — 6 километров в секунду.

Ученые начали изучать Стива, впервые увидев его фото в соцсетях.

Ученые начали изучать Стива, впервые увидев его фото в соцсетях.

Собранные благодаря миссии Swarm данные не позволили пока разобраться в природе и причинах феномена. Он лишь получил название «Стив» (Steve).

Как полагают ученые, Стив - весьма распространенное в атмосфере явление. Просто прежде его почему-то не замечали.