Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 апреля 2017 10:20

Минфину не дают покоя депозиты россиян

Власти заявили, что пока не будут облагать налогом доходы с банковских вкладов
Минфин не предлагает облагать НДФЛ доходы от банковских депозитов заявил замминистра финансов Илья Трунинн. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Минфин не предлагает облагать НДФЛ доходы от банковских депозитов заявил замминистра финансов Илья Трунинн. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Дефицит государственного бюджета в 2017 году — больше 2 трлн. рублей. Власти всеми силами будут уменьшать эту сумму, сокращая расходы и пытаясь найти новые доходы.

Быстро получить деньги, не связанные с продажей нефти и газа, сложно. Ведь для этого нужен большой рост экономики, а у нас на дворе кризис и снижение реального благосостояния людей.

Самый простой способ пополнить казенный кошелек — ввести какой-нибудь новый налог. Вот власти и присматриваются к депозитам россиян. Сейчас доходы по банковским вкладам государством никак не облагаются. Исключение: если ставка банка превышает ключевую ставку ЦБ на пять процентных пунктов.

То есть, доходность депозита должна быть выше 14,75%, чтобы с нее надо было платить налог. А такие проценты сейчас найти почти не реально.

В Министерстве финансов заявили, что в обозримом будущем ситуация с вкладами не поменяется.

«Минфин не предлагает облагать НДФЛ (подоходный налог) доходы от банковских депозитов, как и уточнял в своем выступлении на Красноярском экономическом форуме замминистра финансов Илья Трунин», - появилось сообщение в аккаунте ведомства на Фейсбуке.

Пока депозиты никто трогать не собирается. Но гарантий, что налогом не займутся вплотную через год или два, нет. Ведь власти заявили, что не занимаются темой именно сейчас.

- Мы считаем, что в этом направлении надо идти (НДФЛ с вкладов). Не очень понятно, почему мы такой вид доходов не облагаем вовсе, - цитирует Илью Трунина «Россия сегодня».

Замминистра признался, что не понимает, почему даже с зарплат ниже среднего уровня удерживается налог на доход физических лиц, а если человек получает 1 млн рублей дохода по процентам, то не платит ни рубля НДФЛ с этих доходов.

Экономист Михаил Делягин в эфире радио «Комсомольская правда» заявил, что налог с вкладов, если будет принят, должен коснуться только богатых.

- Если у меня в банке лежит миллион рублей — я богатый человек. Тогда можно что-то брать с тех денег, которые я получаю по процентам депозита. Но у нас 80% людей и так живет бедно. Не надо их скромные доходы облагать новыми налогами. Кончится тем, что граждане просто станут забирать свои средства из банков.