Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 22:00

В Радоницу помянем близких

Сегодня православные отмечают день особого поминовения усопших
Именно в этот день принято посещать кладбища и молиться об умерших.

Именно в этот день принято посещать кладбища и молиться об умерших.

Фото: Иван ВИСЛОВ

25 апреля большой православный день - Радоница. Он, как и Пасха, тоже не стоит на месте в календаре и выпадает на девятый день после воскрешения Христа. Это вторник второй недели после Светлого Христова Воскресения, именуемой Фоминой неделей. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах еще в древности.

Именно сегодня, а не на Пасху, как это повелось в советские времена, нужно посещать могилы близких, приводить их в порядок, читать над ними молитвы, делиться радостью о воскресшем Спасителе (отсюда, как считается, и происходит название праздника). Верующих призывают не скорбеть из-за ухода своих родных, а радоваться тому, что они перешли в жизнь вечную.

- Мы вспоминаем умерших молитвенно - в первую очередь для того, чтобы их грехи были прощены, чтобы, представ пред судом Божиим, они получили оправдание, - говорил в одной из проповедей в день Радоницы Патриарх Кирилл. - Церкви дана такая сила и такая власть - молиться, изменяя загробную участь своих членов, верующих людей. Господь дал эту силу нам, живущим на земле, - не по нашим заслугам, не потому, что мы к нему так близки, но только потому, что Сын Божий пострадал и воскрес, искупив тем самым человеческую вину за первородный грех и взяв на себя вину за грехи всех людей. Это он избавил нас от греха; а если кто-то из нас, умирая, несет в себе грех, то силой Святого Духа этот грех и там может быть прощен по молитвам церкви.

Как правильно вести себя в этот день на кладбище? Зажечь свечку, совершить литию с приглашенным священником или просто усиленно помолиться, можно прочитать акафист о упокоении почившего. В Русской православной церкви подчеркивают, что распитие спиртных напитков на могиле недопустимо. Равно как нельзя лить водку на могильный холм. А обычай оставлять рюмку водки и кусок хлеба для усопшего считается пережитком язычества. Вместо этого еду призывают отдать нищему или голодному.