Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 13:30

Взгляд из Твери на революционный век: "Апрельские тезисы" - боевая программа действий большевиков

Часть 19. События с 23 по 25 апреля
Ленин выступает с Апрельскими тезисами в Таврическом дворце

Ленин выступает с Апрельскими тезисами в Таврическом дворце

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.

«Комсомолка» продолжает акцию: из номера в номер до ноября этого года мы будем рассказывать о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Если у вас есть что добавить или рассказать, звоните по телефону 58-14-16 с 17.00 до 18.00.

Продолжение.

Часть 19. События с 23 по 25 апреля.

Два месяца прошло после Февральской революции. Однако спустя время народ понимает, что она не разрешила коренных вопросов жизни.

В эти же дни из эмиграции в Петроград возвращается Владимир Ленин и представляет свои "Апрельские тезисы". Впервые он с ними выступает в ночь с 3 (16 апреля) на 4 (17) апреля на собрании большевиков в особняке балерины Матильды Кшесинской. На следующий день - в Таврическом дворце. В газете "Правда" тезисы были опубликованы 7 (20) апреля 1917 года.

- В целом "Апрельские тезисы" задали определение стратегического курса для большевиков. По сути, это была целенаправленная боевая программа действий, суть которой сводилась к тому, что идти надо до конца. Конечно, не все были с этим согласны, даже часть большевиков. Ленин все-таки разработал достаточно жесткую программу и далеко идущие цели, - комментирует старший научный сотрудник исторического отдела ТГОМ Валентина Глафирова.

У Тверской губернии были контакты с Петроградом, однако информация, конечно, поступала позже, позже был и отклик на те или иные революционные события.

Середина - конец апреля 1917 года в Тверской губернии сохраняется неспокойная и нестабильная обстановка.

- Период двоевластия продолжается: большевики не имеют решающего влияния, а крестьянство полностью находится под влиянием эсеров, политическая борьба переходит в решающую стадию за влияние на общественность, - уточняет Валентина Глафирова.

Именно в эти дни Большевистский клуб тверского комитета РСДРП, где располагается и библиотека, становится центром политической жизни города. Именно здесь большевики обсуждали "Апрельские тезисы" Ленина, которые легли в основу решений VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП (б).