Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука25 апреля 2017 18:12

Случайно найдены насекомые, которые с удовольствием поедают полиэтилен

Личинки могут стать мощным средством в борьбе с полиэтиленовыми отходами, от которых задыхается планета
100 личинок моли, официальное научное название которой - Galleria mellonella, в течение 12 часов способны съесть 92 миллиграмма полиэтилена. ФОТО CSIC Communications Department

100 личинок моли, официальное научное название которой - Galleria mellonella, в течение 12 часов способны съесть 92 миллиграмма полиэтилена. ФОТО CSIC Communications Department

Это важное открытие так же, как немало других открытий, было сделано случайно. Моль восковую большую прекрасно знают рыбаки, потому что ее разводят для рыбалки, и пчеловоды, правда, по иной причине – как вредителей, пожирающих воск. Сейчас личинкам этой моли, похоже, нашли более важное применение. Вместо того, чтобы нанизывать их на кончик рыболовного крючка, их будут кормить до отвала. Дело в том, что, как случайно выяснилось, личинки моли восковой большой очень любят… полиэтилен.

Как говорится, о вкусах не спорят. Возможно, сами личинки, длина которых достигает сантиметра, тоже не знали, что обожают полиэтилен. Здесь главное – попробовать первый раз.

Хотя открытие и сделала профессиональный ученый – испанка Федерика Берточини из Национального исследовательского совета Испании, произошло это случайно. Федерика в свободное от работы время разводит пчел. Она как-то собрала несколько пригоршней личинок моли и сунула их в полиэтиленовый пакетик, чтобы позднее выбросить. Когда же женщина через несколько часов достала пакетик, то с удивлением обнаружила в нем большие дыры, но не нашла моль. Тогда пчеловод-любитель догадалась, что насекомые любят не только воск, но и полиэтилен.

Ее догадку подтвердили уже целенаправленные опыты. Оказалось, что 100 личинок моли, официальное научное название которой - Galleria mellonella, в течение 12 часов способны съесть 92 миллиграмма полиэтилена! Пока, правда, не выяснен еще один важный вопрос: едят личинки полиэтилен, потому что он им нравится, или для того, чтобы бежать на волю.

Случайное открытие, пишет лондонский Guardian, потенциально может иметь очень большое значение для всего человечества. Полиэтилен и другие виды пластмасс сейчас считаются одними из главных загрязнителей планеты. Причем, не только на суше, но и на морях и океанах. Ежегодно только один человек в среднем оставляет после себя более 200 полиэтиленовых пакетов. Разлагаются же они крайне медленно – от 100 до 400 лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Великобритании поступят в продажу съедобные «бутылки» для воды

С их помощью учёные попытаются решить проблему пластиковых отходов, которые заполонили планету (подробности)