Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика2 мая 2017 11:00

В России появится новый «Авакс»

Министр обороны рассказал о создании самолета-разведчика дальнего дозора
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Фото: Министерство обороны РФ

В американской терминологии AWACS - это то, что в российской армии называется «системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Видали в голливудских боевиках огромный самолет с «тарелкой» на «горбу»? А внутри - нагромождение аппаратуры и серьезных людей в форме. В таких машинах в реальной боевой жизни происходит обнаружение целей (в небе, на земле и на воде) и наведение любых средств поражения. В России до недавнего времени этот тип летающих штабов был представлен вертолетами Ка-31 и самолетом А-50. В ближайшем будущем к ним присоединится новейший «многофункциональный авиационный комплекс дальнего радиолокационного дозора и наведения» - самолет А-100.

- Его разработка обусловлена появлением новых классов целей, в том числе самолётов оперативно-тактической авиации нового поколения, - пояснил Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны. - Отмечу, что в рамках опытно-конструкторских работ планируется создать два самолёта – летающую лабораторию и опытный образец многофункционального авиационного комплекса.

А-100 на базе военно-транспортного Ил-76 сможет обнаруживать и сопровождать воздушные цели, надводные корабли. При этом оперативно информировать соответствующие соединения, которые должны реагировать на угрозу. Летающий штаб может также использовать для координации истребительной и ударной авиации ведении боевых действий. В той же Сирии, к примеру. Ил-76 может подолгу висеть в воздухе, выискивая базы террористов и их склады, передавая координаты на Хмеймим. И наводя при необходимости бомбардировщики на цель.

Кстати, уже через несколько дней мы сможем увидеть новинки наземной техники - на параде в День Победы. По словам главы оборонного ведомства, торжественные шествия пройдут в 28 городах страны.

- По Красной площади в этом году в составе механизированных колонн пройдёт новейшая техника войск противовоздушной обороны – ЗРК «Тор-2ДТ» и ЗРПК «Панцирь-СА», - рассказал Сергей Шойгу. - Данные комплексы предназначены для использования на Крайнем Севере и способны выполнять поставленные задачи в сложных климатических условиях.

Еще одним новшеством парада станет прохождение по брусчатке участников всероссийского военно-патриотического движения «ЮнАрмия». Уже несколько недель наравне со взрослыми они готовятся к главному событию в своей жизни. Ведь 9 мая на них будет смотреть вся страна.