Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 8:34

Более 12 тысяч петербуржцев стали невыездными накануне майских

Запрет на выезд получили в два раза больше должников, чем в прошлом году
Некоторых граждан в аэропорту ждет большое разочарование.

Некоторых граждан в аэропорту ждет большое разочарование.

Фото: Тимур ХАНОВ

Кажется, судебные приставы придумали, как убедить граждан гасить свои долги. Нужно просто закрыть им выезд из страны. И желательно – перед майскими праздниками, которые плавно перетекают в сезон отпусков.

Как сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Петербургу, всего за три месяца 2017 года более 12 тысяч человек получили постановления об ограничении права выезда за границу. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году!

- Благодаря данной принудительной мере взыскатели получили более 86.5 миллионов рублей, - отрапортовали в ведомстве.

Правда, пока что раскошелиться согласились примерно 500 человек. Остальные, вероятно, собираются с силами.

Интересно, что запрет на выезд больно бьет и по… мигрантам!

- 32-летний уроженец Узбекистана, должник из Центрального района, выплатил 5 тысяч рублей уголовного штрафа только после того, как узнал, что попал в «стоп-лист» судебных приставов, - рассказали в ведомстве.

На штраф гастарбайтер нарвался, когда его патент на работу был признан поддельным. Долгое время мужчина не платил, а тут вдруг пришлось срочно лететь на родину, к больному отцу.

Так что долг ему все-таки пришлось погасить.

К слову, среди 12 тысяч новых «невыездных» - почти 2.5 тысячи являются «злостными алиментщиками». 80 из них все-таки согласились погасить долги, общая сумма которых достигла 5 миллионов рублей!

В списке тех, кому не удастся попасть заграницу, есть и должники по коммунальным платежам, и те, кто не оплачивает вовремя штрафы ГИБДД.

При этом многие, увы, узнают о запрете выезда уже в аэропорту или на границе (если речь идет о путешествии на авто или поезде). Чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит проверить себя по базе, доступной на сайте УФССП по Петербургу.

Напомним, согласно закону запрет на выезд заграницу может получить любой россиянин, имеющий задолженность в 10 тысяч рублей и больше.