Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 апреля 2017 11:23

Исследование: причина хронической усталости – вовсе не усталость!

Ученые сделали открытие, которое поможет многим "вернуться в строй"
Причина СХУ кроется в буквальном смысле глубоко

Причина СХУ кроется в буквальном смысле глубоко

Фото: Евгения ГУСЕВА

Долгое время считалось, что синдром хронической усталости – это результат излишне напряженной работы, постоянных недосыпов и "заклинивания" нервной системы в режиме постоянного цейтнота.

Однако ученые Университета Колумбии в Нью-Йорке в результате масштабного исследования выяснили, что причина кроется вовсе не в вышеперечисленных факторах, а в маленькой, но достаточно «канцерогенной» бактерии. А вернее, в ее штаммах.

Которые в аномально большом количестве размножаются в кишечнике человека, что со временем вызывает чувство постоянного утомления. А оно в один момент перерастает в ту самую хроническую усталость.

У людей с таким диагнозом (а СХУ – синдром хронической усталости – самое настоящее заболевание) наблюдаются не только постоянная усталость и желание прилечь, а также частые спазмы, бессонница, головные боли.

Долгое время медики не могли найти причину такой картины, полагали, что она носит психологический характер. Но, как оказалось, причина СХУ кроется в буквальном смысле глубже. А именно, в кишечнике человека.

Синдрому хронической усталости больше подвержены женщины

Синдрому хронической усталости больше подвержены женщины

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ученые в ходе исследования проанализировали видовое разнообразие микрофлоры и химический состав крови у 50 пациентов с синдромом хронической усталости – а также у 50 здоровых добровольцев из контрольной группы.

Как оказалось, микрофлора и кровь у тех и других достаточно сильно различались.

Причем, отличия были примерно одинаковыми для всех больных, что говорит об общей причине развития болезни.

Также некоторые из симптомов были характерны только для людей с СХУ. Например, в их организме наблюдалось огромное количество микробов из рода Alistipes и ряда микробов из рода Bacteroides. Тогда как число бактерий типа Bacteroides vulgatus, наоборот, было низким.

А главное - чем заметнее были аномалии, тем сильнее проявлялись симптомы хронической усталости.

Как оказалось, микрофлора и кровь у тех и других достаточно сильно различались.

Как оказалось, микрофлора и кровь у тех и других достаточно сильно различались.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Теперь нам очевидно, что синдром ХУ развивается из-за нарушений в сообщении между мозгом и кишечником. И это нарушение провоцируют те самые бактерии. А также продукты их жизнедеятельности, - заявил руководитель исследования Брент Уильямс научному журналу Microbiome, и пояснил важность совершенного открытия:

- Открыв первопричину СХУ – бактерии - мы стали на шаг ближе к корректной диагностике заболевнаия и созданию методов его лечения.

Правда, пока ученые не могут сказать точно, как именно микробы провоцируют развитие синдрома, но предполагают, что это может быть связано с нарушениями в синтезе витамина В6 и ряда других важных биологических молекул, главным источником которых обычно являются бактерии в кишечнике.

КСТАТИ

Страдаете вы этим синдром или нет? Проверить это легко. Представьте, что вы переболели гриппом. Болезнь прошла, а состояние разбитости осталось. Еще конкретнее - вспомните себя во время тяжелого похмелья. Примерно те же ощущения испытывает человек и при синдроме хронической усталости. Только продолжается дурь не день и не два, а месяцы и даже годы. Страдают этим недомоганием молодые и активные люди, особенно женщины.

ПРОЙДИТЕ НАШ ТЕСТ: А вы умеете справляться со своей усталостью?

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Хроническая усталость и рак - две стороны одной медали

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний выйдет депрессия. Депрессия грозит обрушиться на нас в масштабах эпидемии. Нередко ее предвестник - синдром хронической усталости. Это далеко не новая болезнь, - сообщила нам руководитель отдела профилактики психических расстройств и реабилитации пострадавших при техногенных авариях института имени Сербского Галина Михайловна Румянцева. - Типичные его признаки (дальше)