Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире25 апреля 2017 22:00

Мусульмане захватывают христианскую Европу

Чем успешно пользуются террористы-исламисты
В Евросоюзе сейчас 2 млн. нелегальных мигрантов. 70 процентов из них - крепкие мужчины от 19 до 35 лет, которые потенциально могут примкнуть к террористам.

В Евросоюзе сейчас 2 млн. нелегальных мигрантов. 70 процентов из них - крепкие мужчины от 19 до 35 лет, которые потенциально могут примкнуть к террористам.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В самом сердце Парижа, на Елисейских Полях, 20 апреля произошла перестрелка, во время которой были убиты двое и ранен один полицейский. Ответственность взял на себя ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Теракт был совершен за три дня до первого тура президентских выборов во Франции, который прошел 23 апреля. Политологи уверены: это очередной вызов террористов властям Европы. Источник «КП» в органах госбезопасности, попросивший не называть его имени, рассказал, почему именно Франция чаще всего попадает под удар и каким еще странам Европы следует готовиться к новым атакам.

Толерантность вышла боком

- В последние годы политологи и ученые заговорили о грядущем закате Европы под натиском мигрантов с Востока. В конце 90-х - начале нулевых годов принятый в Евросоюзе курс Трех А (Адаптация, Ассимиляция и Абсорбция мигрантов) власти сменили на мультикультурализм - признание за любой этнической и религиозной общиной права на сохранение традиционного уклада жизни. Новый курс оправдывался толерантностью, правами человека и прочими красивыми либеральными терминами.

Но уже в 2010 году лидеры ведущих стран Евросоюза вынуждены были признать провал этой политики. Наиболее четко высказался бывший французский президент Николя Саркози: «Во всех наших демократиях слишком пекутся об идентичности тех, кто прибывает, и слишком мало - об идентичности принимающей стороны. Если кто-то приезжает во Францию, то он должен влиться в сообщество, являющееся национальным. Если кто-то с этим не согласен, пусть не приезжает во Францию».

Но поезд ушел. Они уже приехали. И продолжают прибывать, оставаясь чужими для коренного населения. По данным Европола, в 90-е годы 60 процентов переселенцев из Африки и с Востока первые три года осваивали немецкий язык. Теперь каждый второй вновь прибывающий в Германию мигрант в течение трех лет не общается с немцами вообще, а две трети даже не пытаются изучать немецкий.

Во многом мультикультурализм победил по финансовым причинам. Лозунг о сохранении идентичности означает, что не надо тратить деньги на интеграцию. Мигранты предоставлены сами себе. Они ищут защиту и поддержку в мечетях, частично находящихся под контролем террористических организаций.

Главные цели джихадистов

- Общая численность нелегальных мигрантов на территории Евросоюза оценивается пограничными службами примерно в 2 млн. человек, - продолжает наш собеседник. - По мнению аналитиков Европола, наибольшие риски террористических атак сохраняются во Франции. Еще с 2004 года в стране действует закон, запрещающий ношение паранджи в школах. А с 2010 года и в любых госучреждениях. И здесь существует наиболее жесткое законодательство, препятствующее пропаганде джихадизма. Что вызывает ярость исламистов.

На втором месте по уровню террористической угрозы - Бельгия. С 2015 года страна живет в условиях перманентного правительственного кризиса. Работа органов и правоохранительных служб ослаблена, и в результате здесь скопилось наибольшее число сторонников ИГИЛ.

На третьем месте - Германия, принявшая больше всего беженцев и наиболее лояльная к мигрантам.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Самый крупный мусульманский город Европы - Париж (1,7 млн. человек). Впрочем, по удельному весу мусульманской диаспоры он пока не рекордсмен. В Амстердаме 14 процентов жителей исповедуют ислам, в Кельне - 18 процентов, в Стокгольме - 20, в Брюсселе - 25, в Марселе - 27 и в Лионе - 34 процента.

КСТАТИ

Социальные пособия идут в казну ИГИЛ

В 2015 - 2016 годах на незаконной миграции в ЕС организованная преступность и террористические сети заработали 1,2 млрд. евро. Не менее трети этой суммы пополнило казну ИГИЛ. Джихадисты извлекают прибыль даже из детских пособий и выплат по безработице. В одной только Бельгии мусульманское население, составляющее 12% от числа жителей, получает 31 процент социальных пособий. Европол уже расследовал случаи, когда мигранты перечисляли эмиссарам ИГИЛ не меньше половины своего ежемесячного пособия.

В ТЕМУ

Доклад Европола: Террористы меняют тактику нападения

«Взрывников-смертников» теперь учат на онлайн курсах

Взрыв в питерском метро 3 апреля унес жизни 14 человек. Как не допустить повторения трагедии?

- Прежде всего, надо хорошо знать врага, его методы, чтобы успешно противостоять, - говорит экс-глава Российского бюро Интерпола, доктор юридических наук Владимир ОВЧИНСКИЙ, ныне советник Министра МВД РФ. – Террористом номер один на планете является ИГИЛ (запрещенная в РФ организация.-Ред.) (подробности)