Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья25 апреля 2017 22:00

Тварь я дрожащая или ордер имею?

В Аризоне ящерицу приняли на работу в полицию
Айро выходит на службу вместе с напарником - тоже грозного вида.

Айро выходит на службу вместе с напарником - тоже грозного вида.

Фото: facebook.com

А говорят, что у нас медведи по улицам ходят! Вы посмотрите на хваленые США - там вообще ящерицы в полицейских участках сидят! Департамент полиции города Эйвондейл, Аризона, принял в штат нового сотрудника. Все честь по чести - довольствие, патент, грозный вид. Впервые в мире в полицейские приняли самую настоящую ящерицу - бородатую агаму.

Ее зовут Айро, и стажируется она в рамках эксперимента в отделении с апреля 2016-го. Этот вид рептилий, уверяют, имеет сильное обоняние (сильнее, чем у собак) и способен находить наркотики. Полицейские не сообщают, как Айро подает колллегам знак, что что-то унюхала.Но известно: этот вид ящериц умеет при случае раздувать «бородатую» шею.

У нового сотрудника есть настоящий значок.

У нового сотрудника есть настоящий значок.

Фото: facebook.com

На днях красавица официально «приняла присягу» и поступила на службу. Главное, в чем полицейские уверены, взяток Айро точно никогда брать не будет.

КСТАТИ

Где еще трудятся животные

Питон-охранник защищает ювелирный магазин Лас-Вегаса. Ночью он выползает на смену и вполне может напасть на незваных гостей, о чем сообщает надпись при входе. Хотя не исключено, что просто пугают, а на самом деле он в это время где-то дрыхнет или разгадывает кроссворд, как это делают коллеги-люди.

Орлы-телохранители берегут частные дома в Англии. Как только во дворе появляется незнакомый человек, они тут же пикируют на него.

Дельфины-спасатели работают на курортах побережья США. Они отгоняют акул от пляжей и спасают утопающих.

Макаки - сборщики кокосов есть в Таиланде и Малайзии. Выработка больше, чем у людей. Видимо, потому, что у них не бывает перекуров.

Хорьки-кабельщики использовались в США при строительстве космических объектов - они протягивали кабели по узким трубам.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Вспомним, какие животные служат нам. Корова, лошадь, овца, собака, олень, верблюд, слон, осел, лама, домашние птицы. Из огромного количества насекомых приручить удалось только пчел.

Начался процесс приручения очень давно. Считают, что раньше всех служить человеку стали олень и собака, было это семнадцать - восемнадцать тысячелетий назад. Потом приручены овцы, козы и свиньи. И, можно считать, не так уж давно - пять тысяч лет назад - одомашнен крупный рогатый скот.

Сегодня человек нуждается в новых помощниках. В животном мире он ищет «соседей» по интеллекту, ищет более совершенные продолжения своим органам чувств.

В. ПЕСКОВ.

12 декабря 1970 г.

Книжная коллекция Василия Михайловича Пескова

«КП» выпустила полное собрание сочинений В. М. Пескова. Трогательные очерки и уникальные авторские фотографии собраны в великолепно изданные альбомы, приобрести которые можно в фирменных магазинах «Комсомолки» или заказать в интернет-магазине shop-kp.ru.