Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Досуг27 апреля 2017 6:00

День Победы в Воронеже: парад, «ратное поле», квесты, файер-шоу и салют

В центре города пройдет шествие «Бессмертный полк», концерты и "солдатский привал" [ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА]
На 9 мая воронежцев ждет множество праздничных мероприятий.

На 9 мая воронежцев ждет множество праздничных мероприятий.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

9 мая не за горами. Всем известны главные события праздника Победы - Воронежу, городу воинской славы, заплатившему за 212 дней в оккупации морем пролитой крови солдат и жителей города и руинами 90 процентов зданий, по статусу положен настоящий парад и салют. Вслед за торжественным маршем войск по главной улице города отправится мемориальное шествие «Бессмертный полк»: колонна воронежцев, желающих почтить память родных, погибших на войне, в 10.45 двинется с ул.Дзержинского мимо площади Ленина и Кольцовского сквера по проспекту Революции до площади Победы, где пройдет Минута молчания.

Кроме привычных мероприятий – выставки ретро-машин (от пл.Ленина до кинотеатра «Спартак»), выступлением судомоделистов (в 12.30) и свето-музыкальным шоу (19.00) в Кольцовском сквере, многочисленных праздничных концертов у «Утюжка», площади Победы и памятника Пятницкому, выставки декоративно-прикладного творчества на ул.Карла Маркса – воронежцев ждет несколько новых мероприятий на 9 мая. Мы выделили самые зрелищные.

Воронежцам покажут ретро-машины.

Воронежцам покажут ретро-машины.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ КВЕСТЫ

После шествия «Бессмертного полка», в 11.00, у памятника Фронтовому почтальону (пр.Революции, 25) начнется праздничная программа «Письма с фронта». Здесь пройдет военно-патриотический квест «В августе 44-го», литературно-музыкальная программа «Мы из будущего!», выставка-инсталляция с подборкой фронтовых писем и акция с размещением на книжном макете красных звезд с именами героев «Книга памяти Воронеж». У арт-объекта «Солдатский привал» можно будет сделать селфи в военной форме, а на мастер-классах «Как хорошо на свете без войны» - бумажных голубей и журавликов. Здесь можно будет узнать, каким был «хлеб войны» и сравнить его вкус с современной выпечкой.

На Советской площади воронежцев ждет программа «Музыка под свист пуль». В 14.00 здесь начнется еще один военно-патриотический квест – с музыкальным уклоном: участники должны будут пройти 20 станций, на которых зашифрованы исполнители, композиторы и песни, связанные с Великой Отечественной войной. По окончании просветительской игры, в 16.30, пройдет концерт молодежного оркестра ВКЗ, который исполнит хиты военных лет. А в 20.00 начнется эстрадная программа «Песни, опаленные войной».

В Воронеже масштабно отметят 9 мая.

В Воронеже масштабно отметят 9 мая.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РАТНОЕ ПОЛЕ С ДЖИГИТОВКОЙ, ИСТОРИЧЕСКИМ ФЕХТОВАНИЕМ И ЭКСТРИМ-ШОУ

В Центральном парке (экс-«Динамо») в честь праздника пройдут масштабные культурная и спортивная программы. В 14.00 для любителей музыки заработает «Послевоенная» ретро-танцплощадка с репертуаром хитов 1950-60-х годов. А в 15.00 в районе Пионерской горки развернется масштабный проект «Ратное поле». Горожан ждет 45-минутное шоу по казачьей джигитовке, работа полевых лагерей клубов исторической реконструкции со средневековым тиром по метанию копья и топора и стрельбой из лука, турниром по историческому фехтованию. А каскадеры готовят экстрим-шоу с участием монстр-траков.

В Центральном парке развернется фестиваль реконструкторов "Ратное поле".

В Центральном парке развернется фестиваль реконструкторов "Ратное поле".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РОК И ОГОНЬ

На Адмиралтейской площади запланированы ставшие уже традиционными молодежные фестивали. В 15.00 стартует форум рок-музыки «Победа». А вечером на смену рокерам придут файерщики: в седьмой раз пройдет финал фестиваля огненных искусств «Огни Победы». На файер-шоу съедутся укротители огня из разных городов России и ближнего зарубежья. Огненное шоу плавно перетечет в салют Победы - небо над водохранилищем раскрасят праздничные залпы с дамбы Чернавского моста в 22.00.

КСТАТИ

На всех концертных площадках пройдет единая акция: в 18.55 - Минута молчания, в 19.00 споют «День Победы», в 21.00 - «Катюшу», в 22.00 - Гимн России.

Завершит праздник салют.

Завершит праздник салют.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ