Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука27 апреля 2017 19:25

На Канарских островах нашли новую форму жизни

Незвестные до сих пор науке бактерии заселили склоны подводного вулкана Тагоро, который извергался всего три года назад
На поверхности океана тишь да гладь, а под водой вулканы извергаются и новые экосистемы возникают.

На поверхности океана тишь да гладь, а под водой вулканы извергаются и новые экосистемы возникают.

Фото: Юлия СМИРНОВА

"Волосы Венеры" - так красиво и романтично назвали ученые свою находку.

История появления новой жизни началась в 2011 году, когда в Атлантическом океане рядом с островом Йерро в Канарском архипелаге произошло извержение подводного вулкана, сообщает испанская газета ABC.

Вулкан по имени Тагоро в итоге вырос и почти что стал новым островом. До поверхности ему теперь не хватает всего 89 метров, а до извержения верхушка подводной горы находилась на глубине 363 метра.

Вокруг вулкана начали происходит интересные события. Из-за кипящей лавы воды в океане стала теплее, течения быстрее, содержание кислорода в воде упало, а сероводорода, ядовитого для большинства живых существ, - выросло.

В 2014 году ученые спустили к кратеру Тагоро подводный аппарат с дистанционным управлением. И благодаря ему увидели, что склоны вулкана покрыты тоненькими нитями, которые они назвали "Волосы Венеры". Это новая экосистема, в основе которой - бактерия, науке до сих пор не известная, Thiolava veneris. Она отлично себя чувствует в сероводороде, любит также кислород и нитраты.

- Извержение вулкана - страшная катастрофа, будь то на земле или под водой. Однако она не только разрушает, но и создает условия для того, чтобы жизнь возродилась вновь, - говорит один из авторов исследования, Дэвид Кирхман из Унииверситета Делавера.

Бактерия уже стала основной целой пищевой цепочки, в "Волосах Венеры" поселились беспозвоночные и микроорганизмы, нехарактерные для этой акватории.

В общем, для эволюции не нужны миллионы лет - всего одно извержение, три года, и вот она, новая жизнь!